ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 13:40

В "деле Политковской" всплыл цех по производству оружия

В "деле Политковской" всплыл цех по производству оружия
Убийство журналистки Анны Политковской до сих пор остается одним из самых резонансных преступлений десятилетия Фото Право.Ru

Бывший сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, являющийся одним из фигурантов дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, этапирован из колонии в Москву для допроса в связи с новыми обстоятельствами в расследовании.

Решение об этапировании Хаджикурбанова принял следователь Петрос Гарибян, который ведет дело Политковской. Хаджикурбанова, доставленного в Москву в изолятор "Матросская тишина" из мордовской колонии, собираются допросить в связи с новыми обстоятельствами, открывшимися в расследовании убийства Политковской.

На окраине Москвы на территории вагоноремонтного завода обнаружен подпольный цех по производству оружия. В подпольном цехе обнаружен станок, который, по данным экспертизы, использовался для того, чтобы переделывать в боевой газовый пистолет "Иж", из которого убили Анну Политковскую.

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Процесс длился больше трех месяцев вместо объявленных ранее 45 дней. В ходе слушаний обвиняемые настаивали на своей невиновности, главный акцент был сделан на расшифровке телефонных переговоров подозреваемых, которые, как утверждала защита, доказывали, что в день убийства их рядом с местом преступления не было.

Присяжные вынесли вердикт 19 февраля 2009 года — все обвиняемые были оправданы, приговор суда был оглашен днем позже. Генеральная прокуратура тут же заявила о намерении обжаловать решение присяжных, само дело было отправлено в Следственный комитет для нового расследования.

Однако 25 июня 2009 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу Политковской, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале на основании вердикта присяжных.

В марте 2010 года срок следствия по делу об убийстве Анны Политковской  был продлен на три месяца до конца мая 2010 года.