ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 20:11

ФАС разорит госархив за "поправочные коэффициенты" к тарифам

ФАС разорит госархив за "поправочные коэффициенты" к тарифам
В настоящее время Ярославское УФАС России рассматривает вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ ("оборотный" штраф)

Ярославское Управление ФАС России предписало Государственному архиву Ярославской области прекратить ущемлять интересы посетителей: устанавлива незаконные повышающие коэффициенты и всем коллективом уходить в отпуск, сообщает сегодня пресс-служба УФАС.

Комиссия УФАС признала, что ГУ "Государственный архив Ярославской области" нарушил антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по поиску, обработке и предоставлению информации на платной основе (часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции").

"Нарушение выразилось в установлении "разных поправочных коэффициентов" при расчете платы за предоставление платных услуг для различных физических и юридических лиц, говорится в материале пресс-службы. Размер повышающего коэффициента зависел от категории потребителя и определялся приказом директора Государственного архива".

В результате таких "инициатив" сверху, конечная плата для социальных льготников, отдельных граждан, бюджетных учреждений, религиозных объединений, некоммерческих (фонды, партии, иностранцы) и коммерческих организаций (банки, биржы, предприятия) за исполнение, в частности, генеалогических, биографических, имущественных запросов, ксерокопирование оказывалась различной. Что, естественно, нарушало интересы потребителей.

"Затраты на выполнение одной и той же услуги при одинаковых запросах остаются неизменными и, соответственно, плата за предоставление запрошенной информации должна быть для всех одинаковой", - прокомментировала ситуацию руководитель УФАС по Ярославкой области Наталия Сибрикова.

Нарушение выразилось также в неправомерном ограничении доступа в читальный зал Госархива в период с 11 по 29 августа 2008 года, с 3 по 31 августа 2009 года в связи с уходом в отпуск сразу всех сотрудников.

Дело возбуждено на основании жалобы физического лица на необоснованное завышение стоимости платных услуг, предоставляемых Государственным архивом Ярославской области.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала совершить действия, направленные на устранение нарушений антимонопольного законодательства.

В настоящее время Ярославское УФАС России рассматривает вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ ("оборотный" штраф).