ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 18:14

Бастрыкин предлагает отдать ему все преступления в отношении детей

Бастрыкин предлагает отдать ему все преступления в отношении детей
В СК отмечают, что в последние годы количество преступлений в отношении детей выросло в несколько раз

На встрече с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной Александр Бастрыкин предложил отдать в ведение создаваемого СК РФ всех уголовных дел о преступлениях в отношении детей, сообщает пресс-служба СК.

На встрече с председателем думского комитета обсуждались вопросы совершенствования законодательства в части усиления уголовной ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних. Кроме того, председатель СК РФ предложил Мизулиной поддержать инициативу о передаче в подследственность Следственного комитета всех уголовных дел о преступлениях в отношении детей.

Обосновывая свою позицию, Александр Бастрыкин сказал, что "расследование уголовных дел данной категории представляет особую сложность, которая обусловлена спецификой личности потерпевших и требующей специальной подготовки работы с ними, значительным объемом назначаемых экспертиз, а также количеством привлекаемых к расследованию специалистов (психологи, социальные работники, педагоги)".

"В обязательном порядке при расследовании таких преступлений устанавливаются причины и условиях их совершения, в том числе рассматривается вопрос о фактах ненадлежащего исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей по защите прав и интересов детей. Проведение расследования преступлений в отношении несовершеннолетних одним органом — Следственным комитетом РФ — обеспечит новый уровень уголовно-правовой защиты несовершеннолетних, так как позволит сформировать единообразный подход к проведению следствия, его методам, в том числе выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и их предотвращения. Передача таких дел в подследственность СК обеспечит более эффективное взаимодействие и координацию деятельности с контролирующими и надзорными органами исполнительной власти, местного самоуправления, общественными организациями в сфере реализации и защиты прав детей", — также добавил председатель СК.

Немаловажно и то, что в таком случае больше внимания будет уделяться реабилитации жертв преступлений.

При этом Александр Бастрыкин подчеркнул, что за последние годы значительно возросло число преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Так, количество преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ возросло более чем в 30 раз, ст. 135 УК РФ — в 3,6 раза, 242.1 УК РФ — в 10 раз. Количество только выявленных фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие проституцией возросло в 1,8 раз. По данным МВД России почти на треть увеличилось число интернет-сайтов с детской порнографией.

Елена Мизулина поддержала инициативу исполняющего обязанности председателя СК России.