ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 1:10

Возбуждено дело о клевете на следователей по делу Магнитского

Возбуждено дело о клевете на следователей по делу Магнитского
В течение 12 месяцев Магнитский удерживался в следственном изоляторе, где и скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет Фото с сайта www.radiorus.ru

В Москве по обращению сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело главы фонда "Hermitage Capital" Уильяма Браудера, возбуждено уголовное дело по статье "клевета".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, следственный отдел одного из столичных ОВД возбудил уголовное дело по ч.3 ст.129 УК РФ — "клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления" — на основании выводов прокуратуры Западного округа Москвы, в которую обратился один из членов следственной бригады в августе этого года.

В своем заявлении сотрудник просил прокуратуру дать оценку распространяемой в сети Интернет и иным способом информации о том, что он и другие участники расследования совершили особо тяжкое преступление, а именно убийство Сергея Магнитского.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиарда рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он удерживался в следственном изоляторе, где и скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета при МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

В конце августа 2010 года Адвокатская палата города Москвы опубликовала на своем сайте документы "по поводу уголовного преследования СК при МВД РФ адвокатов по делу, в рамках которого умер в тюрьме юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский".