ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 20:30

Госдума: ссора Жириновского с Бабичем была, но без рукоприкладства

Госдума: ссора Жириновского с Бабичем была, но без рукоприкладства
Когда вице-спикер Госдумы Жириновский в гневе, с ним шутки плохи фото ИТАР-ТАСС

В Госдуме отрицают информацию о драке между вице-спикером Владимиром Жириновским и зампредом комитета Госдумы по обороне Михаилом Бабичем на закрытом зеседании, которое прошло в четверг. Но то, что конфликт был, подтверждают очевидцы.

Информацию о том, что между депутатом "Единой России", зампредом комитета Государственной думы по РФ обороне Михаилом Бабичем и вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским (ЛДПР) произошла драка, опроверг первый зампред комитета Юрий Савенко ("Единая Россия").

Савенко отметил, что накануне во время обсуждения темы заседания "О текущем состоянии Вооруженных Сил РФ" между двумя депутатами произошел спор по существу вопроса. "Опубликованная же информация о том, что депутаты позволили себе рукоприкладство, недействительна", - заявил депутат. Сам Бабич комментировать ситуацию отказался.

Накануне в Госдуме прошло заседание парламентского комитета по обороне. Депутаты вместе с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым обсуждали состояние армии и флота в закрытом от прессы режиме. Вместе с тем, по информации СМИ, Бабич задавал Макарову множество уточняющих вопросов, которые вызвали недовольство Жириновского. Парламентарий предложил зампреду комитета по обороне уединиться в кабинете и задавать там "узконаправленные вопросы", Бабич сказал, что вице-спикер не является членом комитета и поэтому не имеет права делать замечания. Сведения о дальнейших события разнятся.

"Реплика сильно задела либерал-демократа. Он вскочил со стула, который в это время под ним упал, стал бросаться в Бабича пластиковыми стаканчиками и "пытался вступить с ним в физический контакт". Бабич от драки уклонился, но грубо отвечал Жириновскому в словесной форме", — пишет со ссылкой на ссылкой на очевидца конфликта infox.ru. Однако другой собеседник издание сказал, что события разворачивались менее драматично. "Участники просто пошумели", — сообщил он. Никто из присутствовавших на заседании комитета политиков, зал не покидал. И, скорее всего, не пострадал.

"По словам другого источника, Бабич довольно грубо оскорбил Жириновского, заявив ему, что вице-спикера на заседание комитета никто не звал. — сообщила по этому поводу GZT.Ru — После чего Жириновский, как известно, отличающийся вспыльчивым характером и не раз участвовавший в парламентских драках, якобы вскочил, опрокинув стул, и швырнул в единоросса пластиковый стакан с водой. Следом в ход пошли папки с бумагами".