ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 13:45

Суд выведет изобретателя Петрика "на чистую воду"

Суд выведет изобретателя Петрика "на чистую воду"
Сегодня на заседание должен явиться сам изобретатель "чудо-фильтров"

Перовский суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу иска Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) с требованием запретить реализацию и производство фильтров для воды скандально известного изобретателя Виктора Петрика.

По словам юриста ОЗПП Андрея Семенова, ожидается, что на заседание придет сам изобретатель Петрик.

Как писало ранее "Право.Ru", поводом для подачи иска послужили результаты экспертизы напорно-наливного фильтра "Золотая формула ZF- МЧС", проведенной по заказу ОЗПП в независимой лаборатории Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА". Данные исследования показали неэффективность работы очистного устройства и его несоответствие свойствам, заявленным в паспорте изделия. Таким образом, вода, получаемая на выходе из фильтра, просто опасна для здоровья потребителей.

Напомним, что в мае скандально известный изобретатель Виктор Петрик подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о защите деловой репутации к нескольким российским СМИ, включая ИА "Росбалт". Иск о защите деловой репутации направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" Сидоровым И.А. В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров. В качестве доказательства этого к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки продукции в виде водяных фильтров, выпускаемых под управлением Виктора Петрика. Иск в Арбитражный суд обращен в первую очередь к физическому ли цу, репортеру ИА "Росбалт" Евгению Зубареву, с которого Виктор Петрик, в том числе, хочет солидарно получить 21 миллион рублей недополученной прибыли. Сам истец объясняет в иске это обстоятельство тем, что "личность ответчика известна истцу". Между тем, в арбитражных судах рассматриваются иски между юридическими, а не физическими лицами. Кроме ИА "Росбалт", в иске предъявляются претензии к ЗАО "Издательский дом "Новая газета" и ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда". Всего Виктор Петрик хочет получить 21 миллион 162 тысячи 700 рублей морального вреда, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.