ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 22:05

Сбербанк профинансирует банкротство дилера АвтоВАЗа "Элекс-полюс"

Сбербанк профинансирует банкротство дилера АвтоВАЗа "Элекс-полюс"
Как сообщила на заседании представитель Сбербанка, банк готов финансировать процедуру банкротства дилера Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня объявил перерыв до 25 октября в рассмотрении заявления Сбербанка о несостоятельности ООО "Элекс-Полюс", в прошлом крупного независимого дилера АвтоВАЗа, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-96181/10-123-132, его ведет судья Александр Дербенев.

Перерыв объявлен по инициативе суда.

Как сообщила на заседании представитель Сбербанка, банк готов финансировать процедуру банкротства дилера. Решение по этому вопросу было принято кредитной организацией 15 октября.

По словам представителя должника, "нет возможности погасить долг". "Мы согласны с заявлением о признании нас банкротом", — заявила она.

Суд обязал Сбербанк к следующему заседанию представить протокол комитета по проблемным активам банка.

Банк подал заявление о признании несостоятельным (банкротом) "Элекс-Полюса" 10 августа. Долг ООО "Элекс-Полюс" перед Сбербанком составляет около 993 миллионов рублей.

В начале 2009 года СМИ сообщали, что АвтоВАЗ уличил холдинг "Элекс-Полюс" в недостаче автомобилей, переданных на реализацию, оценил ущерб в 35 миллионов долларов и был намерен забрать половину салонов "Элекс-Полюса" в счет погашения задолженности. По данным газеты "Коммерсант", комиссия автозавода не обнаружила на складах сети более 4 тысяч машин, которые были переданы дилеру, но за которые он так и не расплатился с производителем. Проверка деятельности дилерской сети проводилась с 29 января по 6 февраля 2009 года в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге, Тольятти, Ульяновске, Уфе, Челябинске.

Компания "Элекс-Полюс", по данным на конец 2008 года, являлась одним из крупнейших продавцов автомобилей "Лада" и "Жигули", его доля на рынке Москвы составляла 11%, по этому показателю компания занимала 4-5 место среди всех дилеров "АвтоВАЗа". "Элекс-Полюсу" принадлежало 16 автосалонов в Москве. Долг перед банками оценивался в 8 миллиардов рублей, крупнейшими кредиторами считались Сбербанк, Номос-банк, Газбанк, банк "Санкт-Петербург", Новикомбанк, Первый объединенный банк, Национальный торговый банк. В то же время активы компании оценивались в 16 миллиардов рублей, большую часть этой суммы составляла стоимость автоцентров и земельных участков.

Сбербанк России основан в 1841 году и в настоящее время является крупнейшим банком России и СНГ. Его основной акционер Центральный банк РФ (по состоянию на 16 апреля 2010 года, ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале банка). Остальными акционерами Сбербанка являются более 263 тысяч юридических и физических лиц, при этом доля иностранных инвесторов превышает 32%. Акции Сбербанка котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 года. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.