ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 14:53

Бортников разрешил сотрудницам ФСБ носить колготы черного или телесного цвета

Бортников разрешил сотрудницам ФСБ носить колготы
Руководство ФСБ позаботилось о подчиненных женского пола - впервые им разрешено носить колготы

Федеральная служба безопасности утвердила для своих сотрудников новые правила ношения военной формы и знаков. Такой приказ, подписанный главой ведомства Александром Бортниковым, прошел регистрацию в Минюсте.

В отличие от действующего табеля, новый дресс-код чекистов предписывает высшим офицерам ФСБ в зимнее носить папаху: генералам — василькового цвета, полковникам — иссиня-черного. До сих пор единственным зимним головным убором офицеров спецслужбы была шапка-ушанка.

В парадную форму для некоторых офицеров и прапорщиков отныне вводятся белые перчатки. Их же по праздничным дням и в ряде иных случаев должны будут надевать старшины, сержанты и солдаты пограничного контроля (входит в структуру ФСБ).

Позаботилось руководство особого ведомства и о подчиненных женского пола — впервые им разрешено носить колготы. В приказе Александра Бортникова указано, что они могут быть черного или телесного цвета, прописан также фасон и иные требования. Исключение составляет лишь полевая форма одежды, когда представительниц слабой половины сильного ведомства вместо юбки обязали надевать брюки.

Дата вступления нового регламента в силу и "переодевания" сотрудников ФСБ не определена.

Напомним, что в мае Минюст РФ обнародовал на своем сайте проект постановления Правительства Российской Федерации "О форменной одежде судебных приставов и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов". В документе, в частности, говорится, что судебным приставам и иным должностным лицам ФССП предлагается выдать на 4 года шапку-ушанку из натурального каракуля, а судебным приставам и иным должностным лицам главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей на 3 года шапку-ушанку из овчины меховой. Судебным приставам и иным должностным лицам ФССП высшей группы должностей планируется выдать фуражку шерстяную из расчета 2 штуки на 3 года, а судебным приставам и иным должностным лицам главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей — 1 штуку на 2 года. Судебным приставам и иным должностным лицам ФССП высшей группы должностей намечено выдать пальто шерстяное зимнее с воротником съемным из натурального каракуля. Пальто предлагается выдать: судебным приставам и иным должностным лицам высшей группы должностей — с воротником съемным из натурального каракуля; судебным приставам и иным должностным лицамглавной, ведущей, старшей и младшей групп должностей — с воротником съемным из овчины меховой. Судебным приставам и иным должностным лицам ФССП высшей группы должностей планируется также выдать пиджак шерстяной светло-серого цвета и шерстяные брюки. Кроме того, предлагается выдать полусапоги зимние кожаные, которые приставы в зависимости от должностного положения могли бы носить на натуральном и на искусственном меху.