ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 16:45

ООО "Головастик" проиграло в АСГМ спор за энергетик "Cocaine"

ООО "Головастик" проиграло в АСГМ спор за энергетик "Cocaine"
Ранее ООО "Головастик" были поданы документы на регистрацию энергетического напитка с наименованием "Cocaine" Фото с сайта www.ljplus.ru

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО "Головастик" в иске к Роспотребнадзору. Коммерческая фирма просила признать незаконным отказ в госрегистрации энергетического напитка с названием "Cocaine", сообщает пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Ранее ООО "Головастик" были поданы документы на регистрацию энергетического напитка с наименованием "Cocaine".

"Решение суда об отказе в иске подтверждает позицию Роспотребнадзора, что наименование продукции, сходное с названием наркотического средства, не может быть применимо для пищевого продукта, как несоответствующее требованиям безопасности и создающее ложное представление о назначении пищевого продукта", — говорится в сообщении.

Также решением АСГМ от 9 сентября текущего года было отказано в иске ООО "РосПродТорг" к Роспотребнадзору о защите деловой репутации. ООО "РосПродТорг" реализовывал косметический лосьон "Боярышник", содержащий 75% этилового спирта, упакованный в полиэтиленновый пакет объемом 100 куб.сантиметров, что не соответствует требованиям ГОСТа к упаковке.

Роспотребнадзор отмечает, что такая упаковка позволяет использовать указанную продукцию в качестве суррогата алкоголя и способствует обороту спиртосодержащих жидкостей "двойного назначения".