ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 19:34

Глава Минюста: "Медведев разгрузит колонии как минимум на одну треть"

Глава Минюста: "Медведев разгрузит колонии как минимум на одну треть"
А. Коновалов особо отметил, что при этом верхний предел наказания остается, то есть "наиболее опасные преступники будут получать наказание по полной, по максимуму" Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев в ближайшее время внесет на рассмотрение Госдумы проект закона о либерализации уголовного законодательства, по которому во многих случаях наказание в виде лишения свободы заменяется штрафом или исправительными работами.

На сегодняшнем совещании у главы государства документ "в целом одобрен", сообщил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов. По его прогнозу, когда нововведение вступит в силу, "как минимум на одну треть разгрузятся колонии".

"Предлагаемые изменения во многом революционны, прежде всего они означают отказ от нижнего порога наказания в виде лишения свободы по 68 видам преступлений", — подчеркнул глава ведомства. Он уточнил, что речь идет о "наиболее ходовых преступлениях — кражах, грабежах, разбоях, а также насильственных преступлениях".

А. Коновалов особо отметил, что при этом верхний предел наказания остается, то есть "наиболее опасные преступники будут получать наказание по полной, по максимуму".

Министр сказал, что "сегодня в судах действует негласное правило, установившееся еще в советское время, когда судья назначает наказание по некоей средней линии: если статья предусматривает от 6 до 12 лет лишения свободы, то судья должен дать 9". Теперь, по мнению министра, суды будут иметь больший выбор наказаний и смогут назначать месяц, два или год тюрьмы.

"Главный тезис — это неотвратимость и справедливость наказания", — подчеркнул он.

В ходе совещания глава государства отметил, что "это — достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым".

Кроме того, будут "максимально учитываться данные о личности обвиняемого и приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества", — отметил Д. Медведев.

Он сообщил, что "планируется предоставить судам более широкий выбор при назначении наказаний, которые не связаны с лишением свободы". "В этом контексте санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания и 12 составов — исправительными работами, в 118 составах — нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен", — перечислил глава государства.

Он сказал, что "правоохранительные министерства и ведомства с законопроектом ознакомились, в целом, его концепция поддерживается".

По мнению главы государства, уголовное законодательство "должно быть с одной стороны абсолютно современным, с другой стороны — эффективным, при этом защищать интересы общества и отдельных граждан, а уголовное наказание должно быть адекватным тяжести совершенного преступления". "Это один из важных факторов на пути развития правового государства", — убежден президент.

Он напомнил о принятых за последние два года поправках в уголовное законодательство, которые, как показала практика, являются достаточно эффективными. "Будем и дальше продолжать работу в этом направлении", — заверил Д. Медведев.

В совещании приняли участие помощник президента, начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева; помощник президента, начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко; министр юстиции Александр Коновалов, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, первый замгенерального прокурора РФ Александр Буксман.

Ниже следует стенограмма вступительного слова Президента РФ на совещании, предоставленная пресс-службой Кремля:

" Д.МЕДВЕДЕВ: Мы договаривались некоторое время назад о том, что мы продолжим работу по совершенствованию уголовного законодательства. Исхожу из того, что уголовное законодательство в нашей стране должно быть, с одной стороны, абсолютно современным, с другой стороны — должно быть эффективным, при этом оно должно отражать и защищать интересы государства, интересы общества и интересы отдельного гражданина. Уголовное наказание должно быть по своей природе адекватным тяжести совершенного преступления, это один из важных факторов на пути развития правового государства.

Хотел бы сегодня поговорить о том, что нам удалось сделать за последнее время, потому что эта работа начата, и что еще предстоит сделать.

Что было сделано по-крупному за последние два года? Был принят целый ряд поправок, не буду специально на них останавливаться, эти изменения в законе вам известны. Как показала последующая уголовно-процессуальная практика, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения за преступления, которые не представляют большой общественной опасности, являются достаточно эффективными для исправления осужденных. Мы будем продолжать работу и в этом направлении тоже.

Как мы и договаривались, по моему поручению Минюстом был подготовлен новый проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Из 68 составов преступлений, которые содержатся в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Это достаточно радикальная мера, но она должна позволить суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, а стало быть, наказание может быть более справедливым. При этом, конечно, должны максимально учитываться данные о личности обвиняемого, и приговор к лишению свободы в этом случае будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества.

Кроме того, по этому законопроекту планируется предоставить судам более широкий выбор при назначении наказаний, которые не связаны с лишением свободы. В этом контексте санкции одиннадцати составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), и двенадцати составов — исправительными работами. В 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.

Правоохранительные органы, министерства и ведомства с законом ознакомились. В целом его концепция поддерживается. В то же время есть, конечно, и свои соображения, которые я хотел бы с вами сегодня обсудить, прежде чем этот законопроект будет внесен в Государственную Думу для работы.

Хотел бы также поблагодарить тех специалистов, которые высказали замечания, дали свои предложения, — они будут учтены при доработке проекта.<…> "

Между тем, Минюст отказался от идеи декриминализации нетяжких составов преступлений. Право решать, сажать или не сажать, он предлагает передать судьям.Минюст предлагает повременить с кампанией по декриминализации уголовного законодательства, заявил в сентябре в Госдуме министр Александр Коновалов. В Минюсте, исполняя послание президента от 2008 года, в 2009 году подготовили законопроект, переводивший десятки нетяжких преступлений в разряд административных нарушений: мелкие хищения (до 2000 рублей), незаконное проникновение в жилище, оскорбление представителя власти, приобретение и сбыт официальных документов и наград. Зампред комитета Думы по законодательству Владимир Груздев говорит, что речь шла о декриминализации 106 составов преступлений. По другим преступлениям предполагалось смягчение наказаний — например, только условное за кражи до 10 000 рублей. За неуплату налогов гражданина предлагалось наказывать, только если он уже привлекался за неуплату налогов к административной ответственности. Шла речь и об исправительных работах для лиц, имеющих постоянную работу, — как об альтернативе лишению свободы.