ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 19:31

ГИБДД простила автомобилистку, помешавшую кортежу полпреда Президента

ГИБДД не будет лишать прав автомобилистку, помешавшую кортежу полпреда президента в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко. Кофликт разрешился после визита Герасимович к начальнику свердловского управления ГИБДД.

Административное производство по этому делу прекращено.

С автомобилисткой — жительницей Екатеринбурга Юлией Герасимович — встретился начальник свердловского управления ГИБДД Юрий Демин. Согласно сообщению пресс-службы, Демин посоветовал ей тщательно соблюдать правила дорожного движения. Об этой встрече девушка написала в своем блоге.

Герасимович, была лишена прав 18 октября за то, что не пропустила кортеж чиновника на дороге в Екатеринбурге. О происшедшем она написала в Twitter. Николай Винниченко позднее сообщил, что не заметил этого инцидента и обещал разобраться в ситуации.

Сама Юлия Герасимович настаивает на том, что правил не нарушала. "Автомобиль полпреда — это вам не какая-нибудь скорая, — сказал мне милиционер", — написала Юлия Герасимович в Twitter.

Напомним, что инцидент произошел в понедельник, 18 октября, около 22.00 в Екатеринбурге. Девушка за рулем Peugeot 308 проехала мимо резиденции полпреда на улице Добролюбова и повернула направо на улицу Малышева, а через несколько десятков метров ее нагнал кортеж. Юлия Герасимович, услышав сигналы сопровождающего милицейского автомобиля, сместилась вправо, однако была остановлена сотрудниками милиции, которые обвинили ее в непредоставлении преимущества автомобилю со спецсигналами.
"Как только они посигналили, я тут же отъехала вправо. До этого просто физически невозможно было сделать", — утверждает Герасимович. При этом, по словам водителя, сотрудники милиции заявили, что проезд кортежа госчиновника является более важным, чем автомобиля оперативной службы.