ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 21:54

Ростовская область исключена из списка игорных зон РФ

Ростовская область исключена из списка игорных зон РФ
Госдума оставила Ростовскую область без казино

Государственная Дума РФ сегодня проголосовала во втором и третьем чтении за законопроект сенатора Александра Починка, который предложил перенести игорную зону Ростовской области в Краснодарский край, передает из палаты корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправками 2006 года в ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" было предусмотрено, что деятельность по организации азартных игр с 1 июля 2009 года может осуществляться только организаторами азартных игр и только в игорных заведениях, расположенных на территории игорных зон вне населенных пунктов.

Такие зоны по закону могли быть созданы в Алтайском крае, Приморском крае, Калиниградской области, Краснодарском крае и Ростовской области. Причем зона Краснодарского края и Ростовской области включала в себя части территорий каждого из указанных субъектов РФ.

В 2007 году Правительство издало распоряжение "О создании игорной зоны Азов-Сити", но проект несмотря на уже вложенные бюджетные деньги в размере 500 миллионов рублей и примерно 500 миллионов рублей инвестиционных средств не исполняется. Тем временем, Краснодарский край, отметил сенатор, традиционно является центром отдыха и туризма и обладает большей инвестиционной привлекательностью. Это, по мнению законодателя, позволит осуществить строительство объектов в игорной зоне за счет привлекаемых в регион инвестиций.

Законопроектом исключается игорная зона Ростовской области, а также исключается положение из ФЗ о том, что решение о ликвидации игорной зоны не может быть принято Правительством РФ до истечения 10 лет с даты ее создания.