ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2010, 19:34

Судят подростка, взломавшего сайт компании по инструкции журнала "Хакер"

Судят подростка, взломавшего сайт компании по инструкции журнала "Хакер"
В Воронежской области направлено в суд уголовное дело по обвинению начинающего "хакера", взломавшего сайт производственного предприятия по инструкциям в журнале Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

В Воронежской области направлено в суд уголовное дело по обвинению начинающего "хакера", взломавшего сайт производственного предприятия по инструкциям в журнале, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Прокурором Ольховатского района Воронежской области утверждено обвинительное по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя поселка Заболотовка Ольховатского района Романа Бирлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) — "взломе" интернет-сайта открытого акционерного общества "Елатомский приборный завод".

По версии следствия, 3 февраля 2010 года Бирлов, находясь в своем доме, с использованием компьютера умышленно произвел модификацию электронного кода интернет-ресурса, то есть подобрал пароль к сайту компании. Зайдя на сайт, Бирлов изменил внешний вид интернет-ресурса, разместив на нем рекламные сообщения другой организации, что повлекло нарушение работы компьютеров ОАО "Елатомский приборный завод" и снижение объемов продаж предприятия.

Прокуратурой района было поддержано ходатайство следователя в суде о производстве обыска в жилище обвиняемого.

В ходе обыска, проведенного следователями совместно с сотрудниками отдела "К" управления специальных технических мероприятий Главного управления внутренних дел по Воронежской области, в доме Бирлова обнаружены и изъяты журналы "Хакер" и электронные устройства с информацией о противоправных действиях обвиняемого.

Бирлов полностью подтвердил свою причастность к совершенному деянию, пояснив, что сайт компании "взломал" из личного интереса, изучив соответствующие статьи в журналах "Хакер" и решив проверить, получится ли у него самостоятельно подобрать пароль.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд.

Санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет.