ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2010, 14:38

Нотариат открывает свою информационную систему для ФНС

Нотариат открывает свою информационную систему для ФНС
С июля 2009 года до октября 2010 года нотариусами России было получено более 140 тысяч выписок из ЕГРЮЛ

Федеральная налоговая служба провела 21 октября рабочее совещание с руководителями подразделений в субъектах Российской Федерации, осуществляющих регистрационные действия, сообщила Федеральная нотариальная палата.

Проводил совещание заместитель руководителя ФНС Николай Евгеньевич Мельников. В совещании приняли также участие представители Высшего Арбитражного суда РФ, Минюста, Минфина, Пенсионного Фонда и Центрального банка. Федеральную нотариальную палату представляли ее президент Мария Сазонова, советник президента Галина Волкова и глава Фонда "Центр инноваций и информационных технологий" Эдуард Махноносов.

В своем выступлении на этом совещании президент ФНП Мария Сазонова сообщила, что поводом для "тесного и конструктивного сотрудничества" с Федеральной налоговой службой послужило принятие Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

"Еще перед вступлением в силу названного закона возникло взаимное понимание о необходимости информационного взаимодействия налоговых органов и нотариата в целях недопущения правонарушений в отношении обществ с ограниченной ответственностью и их выявления как при совершении налоговыми органами регистрационных действий, так и на этапе совершения сделок по отчуждению и залогу долей в ООО, удостоверяемых нотариусами. Безусловное понимание было и в вопросе организации такого информационного обмена с использованием современных информационных технологий, сказала президент ФНП.

Сейчас в рамках этого сотрудничества ФНП предоставляет Федеральной налоговой службе доступ в режиме "запрос-ответ" к блокам информации ЕИС ЕНОТ "Нотариусы", "Исполняющие обязанности нотариусов", "Образцы печатей и подписей нотариусов, занимающихся частной практикой, исполняющих обязанностей нотариусов".

А Федеральной нотариальной палате был предоставлен доступ в режиме "запрос-ответ" к Единому государственному реестру юридических лиц, благодаря чему нотариусы получили возможность получения справочной информации, необходимой при совершении нотариальных действий с участием юридических лиц.

По словам М. Сазоновой, с июля 2009 года до октября 2010 года нотариусами России было получено более 140 тысяч выписок из ЕГРЮЛ.

Федеральной налоговой службой в настоящее время проводится опытная эксплуатация программного обеспечения, реализующего проведение проверок достоверности сведений о нотариусах с использованием информационных ресурсов ФНП.

В настоящее время Федеральной нотариальной палатой создан Удостоверяющий центр нотариата России и планируется организация перехода в ближайшей перспективе нотариусов России к использованию технологий обмена информацией в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

ФНП выражает готовность провести необходимую модернизацию Единой информационной системы нотариата России в части предоставления нотариусам возможности такого способа взаимодействия с налоговыми органами, чтобы сведения о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы передавались нотариусами в электронной форме.

Новый этап взаимодействия потребует, по мнению М. Сазоновой, установления доверительных отношений между Информационной системой Федеральной налоговой службы и Единой информационной системой нотариата России в части обмена электронными документами с ЭЦП.