ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 22:00

Судебные приставы хотят отбирать у должников водительские права

Судебные приставы хотят отбирать у должников водительские права
Судебным приставам уже "приглянулись" и водительсткие права Фото Право.Ru

Федеральная служба судебных приставов РФ продолжает искать новые методы взыскания долгов с граждан, в отношении которых суды вынесли исполнительное производство.

Как сообщил журналистам директор Федеральной службы судебных приставов РФ Артур Парфенчиков, в России уже есть прецедент, когда должник был ограничен в использовании права на аренду участка леса. В перспективе ведомство намерено использовать в качестве элемента взыскания полисы ОСАГО, а также водительские права.

Что касается изъятия водительского удостоверения у должника, Парфенчиков напомнил, что такая практика применяется во многих странах, в том числе в Великобритании, Польше, Израиле и с октября 2010 года — в Казахстане.

Он добавил, что в настоящее время ведется активная дискуссия по практическому применению ограничения на использование водительских прав и водительской лицензии. Парфенчиков подчеркнул, что применять эту меру в отношении инвалидов и членов семей, где есть инвалиды, не следует.

Также, считает он, необходимо конкретно определить, с какой суммы долга должна работать такая мера. Поскольку по его мнению, не следует лишать граждан водительской лицензии, по которой он осуществляет трудовую деятельность.

Как писало "Право.Ru", впервые наложили арест не только на автомобиль, но и на полис ОСАГО должника судебные приставы города Большой Камень в Приморском крае. Должник сразу же поспешил расплатиться за долги по услуга ЖКХ, после чего автомобиль "Тойота Королла" и полис снова оказались у него. Однако история на этом не закончилась: представители страховых компаний активно обсуждают, насколько законно повели себя в этой ситуации приставы, ведь этот пример запугивания должников оказывается очень действенным. Конфликт, получивший широкую огласку в прессе, начинался банально: житель Большого Камня задолжал за услуги ЖКХ более 50 тысяч рублей. Добровольно исполнять требования исполнительных документов не торопился, поэтому в дело включились приставы. Они направили в страховую компанию, предоставившую должнику услуги автострахования, требование о расторжении договора и перечислении неизрасходованных денег на депозитный счет городского отдела судебных приставов. Когда должник узнал, что может лишиться средства передвижения, нашел деньги и погасил всю сумму долга. После этого и машина, и полис ОСАГО были возвращены автовладельцу. В региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов отмечают, что обращение взыскания на полис ОСАГО - мера в Приморском крае новая, но как показал первый опыт - действенная.