ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 22:17

Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции"

Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции"
Дмитрий Медведев сегодня внесет в Госдуму проект закона о полиции. Об этом он сам сообщил в Астрахани

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проекты федеральных законов № 446526-5 "О полиции" и № 446542-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О полиции". Об этом в среду вечером сообщила пресс-служба Кремля.

Также Дмитрий Медведев своим распоряжением назначил министра МВД Рашида Нургалиева и статс-секретаря — замминистра МВД Сергея Булавина официальными представителями Президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания законопроекта "О полиции".

О том, что законопроект "О полиции" будет внесен сегодня в Госдуму, Дмитрий Медведев ранее сам сообщил сегодня журналистам во время пребывания  Астрахани, передал "Финмаркет". При этом глава государства не исключил, что в процессе прохождения документа в парламенте в него могут быть внесены изменения. По словам Д.  Медведева, направление проекта закона о полиции в Госдуму не означает, что теперь "это абсолютно закрытый для обсуждения законопроект". Как подчеркнул президент, в Госдуме законопроект должен пройти все необходимые стадии обсуждения. При этом он выразил уверенность, что в процессе этого обсуждения в законопроект будут включены и текстуальные изменения, и, возможно, какие-то содержательные новеллы. "Но каркас документа с учетом всестороннего обсуждения готов", — сказал Д. Медведев.

Как сообщает "Интерфакс", новая редакция проекта закона "О полиции", в частности, исключает право полицейских принимать от граждан и организаций во владение автотранспорт и имущество для выполнения служебных задач. Соответствующая поправка внесена в статью законопроекта о материально-техническом обеспечении деятельности полиции. Согласно предыдущему варианту документа, полиция была "вправе принимать от граждан и организаций во владение и пользование транспортные средства и иное имущество, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, в соответствии с гражданским законодательством РФ".

Причиненный незаконными действиями полицейских вред будет возмещаться только в случае, если они при этом находились при исполнении служебных обязанностей, говорится в новой редакции проекта закона "О полиции". В ст. 33 (ответственность сотрудника полиции) законопроекта, размещенного в среду вечером на сайте Zakonoproekt2010.ru, отмечено, что "вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством РФ". В тексте предыдущего варианта законопроекта слова "при выполнении служебных обязанностей" отсутствовали.

Вместе с тем, закон "О полиции" вступит в силу не 1 января 2011 года, как планировалось, а 1 марта 2011 года. Эта норма также содержится в новой редакции законопроекта, внесенного Президентом РФ в Госдуму.

Напомним, что месяц назад Дмитрий Медведев установил двухнедельный срок для отработки проекта закона "О полиции". Об этом сообщил 23 сентября  после совещания у президента глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, все предложения и комментарии граждан к законопроекту, которые они оставляли на соответствующем сайте, систематизированы и опубликованы, а также опубликован аналитический обзор высказанных мнений. "Дмитрий Анатольевич детально обсуждал каждую статью, каждое направление, вносили соответствующие изменения", — сказал министр.  Он отметил, что аналитический обзор (доклад) по итогам обсуждения законопроекта "О полиции" опубликован на сайте zakonoproekt2010.ru. Там же размещены все поступившие от граждан предложения.

Дмитрий Медведев остался доволен тем, как прошло всеобщее обсуждение проекта закона "О полиции", и обещает использовать эту практику для других резонансных законопроектов. "В целом считаю, что первый опыт общественного обсуждения законопроекта о полиции был очень интересным и положительным. Никого не должно смущать, что 90% отзывов были критические", — сказал глава государства на совещании по вопросам правоохранительной деятельности.

Он подчеркнул, что все существенные предложения по закону будут учтены. "Окончательная редакция законопроекта будет опубликована на сайте после того, как я ее посмотрю. В ней, в этой редакции, должны быть выделены все внесенные изменения", — сказал Медведев. Предполагается, что это позволит увидеть, какие предложения граждан и в каком виде учтены. При этом Медведев подчеркнул, что закон не является догмой. "По мере его применения мы, если увидим, что требуются какие-то изменения, будем их вносить туда", — сказал Медведев. По его словам, закон — это оперативный документ, его можно совершенствовать.