ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2010, 12:38

СКП: милиционер надел на гражданина наручники и застрелил его

СКП: милиционер надел на гражданина наручники и застрелил его
Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, застрелившего подконвойного в наручниках Фото с сайта novostey.com

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, застрелившего подконвойного, сообщила пресс-служба СКР по Амурской области.

Следственным отделом по городу Благовещенску  СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия).

Как установлено следствием, днем 26 октября 2010 года в городе Благовещенск старший конвоя отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления внутренних дел по Амурской области осуществлял охрану подозреваемого, проходящего лечение в городской больнице, при этом допустил его побег.

Преследуя беглеца, сотрудник милиции произвел несколько выстрелов в воздух, однако это не остановило сбежавшего. Гражданин успел преодолеть некоторое расстояние, однако возле автобусной остановки споткнулся и упал на землю. В это время его настиг конвоир и, удерживая, надел на него наручники.

После этого сотрудник милиции достал табельный пистолет и произвел выстрел потерпевшему в область грудной клетки. От полученного огнестрельного ранения гражданин скончался на месте происшествия.