ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 16:15

Ходорковский поставил "двойку" Лахтину как юристу

Ходорковский поставил "двойку" Лахтину как юристу
Ходорковский заявил, что прокурор "не дружит с арифметикой" Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы по делу о хищении 200 млн тонн нефти экс-руководителями НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский поставил "двойку" прокурору Лахтину, отметив, что гособвинение, по-видимому, "не дружит с арифметикой", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. 

Напомним, что в пятницу закончились прения по "второму делу ЮКОСа". Сегодня началась стадия реплик.

В ответ на выступление прокурора Валерия Лахтина, Ходорковский заявил, что обвинение продолжает настаивать на том, что нефть была похищена, вопреки фактам отгрузки и оплаты этой нефти. Также было доказано получение прибыли от ее продажи. Просто гособвинение "не дружит с арифметикой", — сделал вывод Ходорковский.

"Юридически похитить нефть, добровольно поставляемую потребителю, просто невозможно. Утверждать такое может только "двоечник". Это очередной "неуд" выпускнику юридической академии", — добавил он.

Михаил Ходорковский подчеркнул, что "право собственности на нефть не двигается по нефтепроводу" и что "всеми арбитражными судами установлено, что ЮКОС был собственником и имел право на добытую нефть, а кроме того был добросовестным поставщиком".

Разговоры о прибыли компании, ценах и обмане подчиненных  экс-глава ЮКОСа назвал "пустой болтовней", рассчитанной на "дураков или непрофессионалов".

"Лахтин говорит, что нельзя реализовать вступившие в законную силу приговоры арбитражных судов, поскольку, по его мнению, нефть была похищена. И вас склоняет к этому мнению", — сказал в заключение Ходорковский, обращаясь к судье Виктору Данилкину.

Трансляцию сегодняшнего судебного заседания для журналистов, которая сначала осуществлялась без звука, к середине дня удалось наладить. Однако, по мнению присутствующих представителей СМИ, качество звука все еще оставляло желать лучшего.

Напомним, что гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.