ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 12:11

Олег Кашин говорил об угрозах со стороны "изобретателя" Петрика

Олег Кашин говорил об угрозах со стороны "изобретателя" Петрика
Кашин должен был выступить свидетелем против Петрика Фото с сайта iceaxe.livejournal.com

Жестоко избитый в Москве журналист Олег Кашин встречался с известным "изобретателем" Виктором Петриком и сделал ироничный материал об этом коммерсанте, продвигающем свои фильтры для очистки воды с помощью партии "Единая Россия". В инициированном Виктором Петриком суде против ИА "Росбалт" и журналиста Евгения Зубарева, Олег Кашин собирался рассказать о том, как Петрик предлагал ему взять ампулу дорогого металла платиновой группы, осмия, стоимостью примерно $10 тысяч.

Кроме того, в ходе переписки по электронной почте Кашин сообщил, что Петрик угрожал ему в процессе того интервью, и эта информация также должна была стать достоянием общественности на процессе, который проходит сейчас в Куйбышевском федеральном суде Петербурга.

В ходе процесса в Куйбышевском суде против Виктора Петрика уже дали показания три свидетеля, а Олег Кашин согласился стать четвертым свидетелем. Последнее заседание состоялось 8 ноября, но Кашин не смог дать там показания.

Напомним, в иске в Куйбышевский суд Петербурга Виктор Петрик сообщал о себе, что он якобы является доктором технических наук (достоверно известно лишь, что он заочно закончил ЛГУ имени Жданова по специальности психология), награжден тремя медалями им. П.А. Капицы, орденом патриархии России им. св. Даниила, а также юбилейной медалью маршала Советского Союза Жукова. Эти сведения о себе Петрик приводил в иске в качестве доказательства того, что является состоявшимся человеком, а не мошенником, как, по утверждению истца, представляют его журналисты. В качестве компенсации морального вреда Петрик требует взыскать с журналиста Евгения Зубарева, ЗАО "Информационное агентство „Росбалт“, ФГУП „РИА Новости“" по 1 миллиону рублей с каждого плюс судебные расходы.

Кроме того, Петрик подал иск в Арбитражный суд СПб, где слушается дело о защите деловой репутации ООО "Холдинг "Золотая формула", владельцем которого является Виктор Петрик. В иске утверждается, что публикации в российских СМИ подорвали бизнес по продаже фильтров. В качестве доказательства этого к иску прилагаются письма покупателей и дилеров, которые якобы значительно сократили закупки продукции в виде водяных фильтров, выпускаемых под управлением Петрика. Кроме ИА "Росбалт", в иске предъявляются претензии к ЗАО "Издательский дом "Новая газета" и ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда". Всего Виктор Петрик хочет получить 21 миллион 162 тысячи 700 рублей за моральный вред, а также взыскать судебные расходы со всех ответчиков.

Также Виктор Петрик подал иск в Кировский федеральный суд СПб, где требует по миллиарду рублей с академиков РАН, осмелившихся критиковать скандального коммерсанта.

Как отмечают наблюдатели, российское законодательство не имеет эффективной защиты от сутяг, злоупотребляющих правом, и в случае требования возмещения морального вреда не требует выплаты судебной пошлины, пропорциональной заявленной сумме иска, и не ограничивает таких граждан в количестве исков.

США осуждают нападение на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина и призывают российские власти предать суду виновных в этом чудовищном преступлении", заявил официальный представитель американского госдепартамента Филип Кроули. По его словам, в соответствии с докладом госдепартамента о соблюдении прав человека в различных странах мира за 2009 год, в России за последний год были убиты восемь журналистов. "За исключением одного случая, правительству так и не удалось установить или арестовать подозреваемых и возбудить против них уголовное дело", — отметил дипломат. 30-летний журналист газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин был жестоко избит возле собственного подъезда ночью 6 ноября. Сейчас он находится в больнице, ему проведена операция.