ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 20:17

Правительство отвергло отмену НДФЛ для владельцев подаренных участков

Правительство отвергло отмену НДФЛ для владельцев подаренных участков
Вместо поправок в НК правительство предлагает предоставлять льготы по земельному налогу на местном уровне

Минфин РФ сегодня представил проект отрицательного заключения Правительства России на поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, предлагающие освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде земельного участка, предоставленного в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесен в Госдуму Законодательным собранием Свердловской области.

Как отмечается в проекте правительственного заключения, статьей 1 законопроекта предлагается внести изменение в статью 217 "Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), согласно которым предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде земельного участка, предоставленного в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на основании решения федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно нормам статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков в собственность граждан может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что бесплатное предоставление для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или в муниципальной собственности в собственность отдельным категориям физических лиц предусмотрено только в отношении отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке со стороны государства.

Вместе с тем, законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены случаи передачи земельных участков для индивидуального жилищного строительства иным категориям, в том числе не нуждающимся в такой поддержке со стороны государства. Следовательно, представляется возможность необоснованного освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде земельного участка тех или иных категорий физических лиц в таком освобождении не нуждающихся.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Следовательно, имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей является достаточным стимулирующим фактором для принятия гражданами решения о приобретении земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, с целью обеспечения комплексного подхода Правительство РФ считает целесообразным решение указанной проблемы осуществлять путем предоставления льгот по земельному налогу социально незащищенным категориям граждан на местном уровне в соответствии с положениями пункта 2 статьи 387 Кодекса, согласно которым льготы по земельному налогу могут устанавливаться на местном уровне.

Данный подход позволит снизить затраты граждан путем получения имущественного налогового вычета по приобретении земельного участка по налогу на доходы физических лиц, а также затраты на его содержание путем предоставления льготы по земельному налогу.

Также отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения приведут к уменьшению доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Согласно финансово-экономическому обоснованию сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета Свердловской области от неполученного налога на доходы физических лиц в 2011 году составит около 8 млн. рублей.

Учитывая изложенное, Правительство РФ не поддержало законопроект.