ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 18:20

СК МВД: закончено дело о хищении 5 млрд, фигурантом которого был Сергей Магнитский

СК МВД: закончено дело о хищении 5 млрд, фигурантом которого был Сергей Магнитский
Фото с сайта www.radiorus.ru

Следственный комитет при МВД РФ завершил расследование уголовного дела о хищениях структурами фонда Нermitage Capital более чем 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

"Мы расследовали уголовное дело по хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ, и оно завершено", — сообщила сегодня начальник пресс-службы СК МВД Ирина Дудукина на пресс-конференции.

По ее словам, к хищению этих средств был причастен бухгалтер фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Дудукина заявила, что вина Магнитского  подтверждается признательными показаниями двух соучастников хищения.

Глава пресс-службы СК МВД добавила, что дело передается в прокуратуру.

В свою очередь, руководство Hermitage Capital в ответ на это обвинение в отношении Сергея Магнитского распространило сегодня пресс-релиз, в котором говорится, что "МВД пытается очернить имя Сергея Магнитского, человека, которого они, по сути, пытали и убили в СИЗО, накануне годовщины его гибели, 
пользуясь тем, что Сергея нет в живых, и он не может им ответить". "Обвинения базируются на словах двухкратно судимого Вячеслава Хлебников и ссылке на двух человек, которые мертвы и не могут ни одтвердить ни опровергнуть эту ложь", — отмечается в документе. Руководство фонда считает, что "само обвинение и абсурдно и цинично, поскольку именно Сергей Магнитский раскрыл это преступление и на основе его расследования за три недели до хищения средств бюджета в Генеральную прокуратуру, МВД и СКП были поданы заявления фонда Hermitage, где было  указано на хищение трех инвестиционных компаний фонда ООО "Рилэнд", ООО "Махаон" и ООО "Парфенион". 

Было указано, что хищение было исполнено многократно судимыми Виктором Маркеловым, Вячеславом Хлебниковым, Валерием Курочкиным имена которых были незаконно внесены в качестве директоров указанных компаний. То есть еще за три недели до хищения средств из бюджета, на основании расследования Сергея Магнитского фонд Hermitage не только уведомил правоохранительные органы о будущих участников преступления, но и потребовал возбуждения против них уголовного дела. Если бы это было сделано, Маркелов, Хлебников и Курочкин были бы арестованы в начале декабря 2007 года, и не смогли подать исправленные налоговые декларации 24 декабря 2007 года, благодаря чему бюджет не потерял бы 5,4 миллиарда рублей", пдчеркивается в пресс-релизе. В нем обращается внимание, что "Сергей Магнитский в своих показания 5 июня 2008 года полностью повторил обвинения против Маркелова, Хлебникова и Курочкина. Все эти факты не только исключают даже гипотетическую возможность "сотрудничества" Сергея Магнитского с этими уголовниками, но и являются свидетельством того, что сотрудники МВД пытаются сфабриковать еще одно обвинение, чтобы уйти от ответственности за свое участие в хищении 5,4 миллиардв рублей из бюджета РФ и пытаются очернить Сергея Магнитского в годовщину его гибели", — говорится в документе.

Как сообщало "Право.ру", следователи, которые вели дело Магнитского, были награждены ко Дню МВД. "Следователи МВД, причастные к гибели Сергея Магнитского, награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь", — говорится в заявлении главы юридической фирмы Firestone Duncan, бывшего руководителя Магнитского Джемисона Файерстоуна. Файерстоун ссылается на информацию о награждении, которая размещена на официальном сайте МВД. Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Он обвинялся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП России возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.