ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 18:38

Чиновникам на Кубани грозят пожизненным заключением за сотрудничество с местной преступной группировкой

Пожизненное заключение за связь с ОПГ
В станице Кущевская работают десятки следователей СК РФ, МВД и Генпрокуратуры Фото с сайта liveinternet.ru

И.о. председателя СК РФ Александр Бастрыкин не исключает возможности привлечения к ответственности следователей по Кущевскому району Краснодарского края, где было совершено жестокое убийство 12 человек. Кроме того, глава СК РФ сегодня озвучил две основные версии убийства, которые рассматривает следствие: кровная месть и разбойное нападение.

"В настоящее время нами прорабатываются два мотива данного преступления — кровная месть на почве убийства брата Цапка (подозреваемого в организации убийства Сергея Цапка). Вторая версия — разбойное нападение с целью завладения крупными ценностями", — заявил Бастрыкин сегодня в Госдуме, сообщает РИА Новости. Ранее Следственный комитет не озвучивал версии преступления, ссылаясь на тайну следствия.

О возможном убийстве из мести ранее уже сообщалось со ссылкой на анонимные источники. Преступление было совершено в тот же день, когда в 2002 году был убит Николай Цапок, лидер местной преступной группировки и старший брат Сергея Цапка, арестованного по подозрению в организации массового убийства, сообщает Lenta.Ru. Считается, что после смерти брата Цапок-младший контролировал организованную преступность в районе, а убитый фермер Серевер Аметов отказывался платить дань рэкетирам и пытался заручиться покровительством другой группировки, конкурирующей с людьми Цапка.

По неофициальным сведениям, за годы, пока в Кущевской орудовала данная группировка, произошло 220 изнасилований. Их жертвами как правило становились приезжие студентки Кущевского медицинского училища и Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института, пишет "Новая газета".

Официальное подтверждение получили только 25 случаев изнасилования, которые почему-то были проигнорированы местными правоохранительными органами. Об этом сообщил сегодня глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев по окончании заседания с участием главы СК Александра Бастрыкина. По данным СКП, в станице Кущевская было подано 28 заявлений об изнасилованиях, однако по ним было возбуждено всего три дела.

Также Васильев заявил, что не исключает, что "некоторые должностные лица на Кубани" могут быть приговорены к пожизненному заключению в связи с этим убийством, сообщает Интерфакс. "Если ты сотрудничаешь с бандой, с преступным сообществом, — готовься на пожизненное заключение", — сказал Васильев журналистам. Он также напомнил, что в соответствии с коррективами, внесенными в УК РФ по инициативе главы государства, и, в частности, в статью 210 Кодекса, те, кто используют должностное положение в интересах преступного сообщества, могут быть осуждены пожизненно.

Между тем после того, как жестокое убийство получило широкую огласку и в Кущевскую зачастили следователи всех мастей, начались массовые отставки в местной милиции и администрации. Вчера губернатор региона Александр Ткачев сообщил об увольнении начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и замглавы района Николая Наливайко. Однако сегодня Бурносов заявил, что сам подал рапорт, когда узнал о том, что жители района причастны к убийству 12 человек.Он также заявил, что "оперативная обстановка в районе стабильная".

Как писало "Право.Ru", тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме на улице Зеленой,6 в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имелись следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.