ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 18:57

Медведев не верит в сообщения МВД об улучшении ситуации на Северном Кавказе

Медведев не верит МВД
Фото с сайта www.kremlin.ru

Обстрелов, подрывов и убийств мирных граждан, духовных лидеров, сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе не становится меньше, заявил сегодня в Ессентуках президент РФ Дмитрий Медведев, подчеркнув, что существующей статистике в этой сфере "веры нет".

"За 10 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 64 тысячи преступлений при снижении в стране количества умышленных убийств на 13%, в округе их количество возросло на 5%, раскрываемость снизилась практически на 10%, хотя последний показатель требует отдельного анализа, я не уверен, что это плохо, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет. Еще раз обращаю на это внимание руководителей правоохранительных органов: нет веры в эту статистику, брехня это зачастую", — сказал Медведев на совещании о комплексных мерах по обеспечению стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Он отметил, что с этой ситуацией необходимо что-то делать, включая ту отчетность, которой занимается МВД. Президент напомнил, что в новом законе о полиции есть соответствующие возможности, чтобы эта статистика стала более четкой.

Медведев охарактеризовал ситуацию на территории Северо-Кавказского федерального округа, как "весьма сложную". Он напомнил, что на предыдущем совещании были определены конкретные меры противодействия террористической деятельности, борьбы с преступностью. "Речь шла также о повышении межведомственного взаимодействия, усилении защиты объектов инфраструктуры, предприятий от террористических посягательств, о работе с кадрами в силовых структурах, в прокуратуре, в суде", — сказал президент.

"Надо признать, что определенные шаги были сделаны, чтобы, как минимум, поддержать людей, которые, рискуя жизнью, ведут борьбу с терроризмом", — добавил он. В частности, государством были установлены новые надбавки и льготы, несмотря на то, что это происходило в кризисный год. "Это не означает, что все задачи решены, бреши закрыты, что все, что необходимо выплачивать за такого рода службу, сделано. Но это был шаг вперед", — отметил президент.

Он также сообщил, что в этом году на территории СКФО было предотвращено свыше 60 преступлений террористической направленности. "А это спасенные жизни, и об этом никто не должен забывать. Нейтрализовано значительное число боевиков, включая лидеров бандформирований. Хотя в целом это кардинально ситуацию не изменило", — сказал Медведев.

По словам президента, в этом году на территории округа проведено 60 контртеррористических операций и более 4,5 тысячи оперативно-боевых мероприятий. "Это в среднем пять мероприятий в день и 15 — в месяц. В результате этих мероприятий спасены люди, это очень важно", — отметил глава государства.

Также, по словам Медведева, нужно обсудить, какое содействие оказывается силовым структурам со стороны региональных властей и со стороны органов местного самоуправления. "Я абсолютно уверен, что резервы со стороны глав регионов далеко не исчерпаны. Недостаточно обеспечиваются меры безопасности в местах массового пребывания граждан, и это имело свои печальные последствия в ряде случаев. Очень мало мероприятий информационного характера. Мало внимания уделяется взаимодействию с лидерами духовных конфессий, прежде всего взаимодействия с исламскими регионами на Северном Кавказе", — сказал президент.

"Хотел бы специально подчеркнуть, что с момента вступления в силу закона о полиции роль регионов в обеспечении безопасности, несмотря на то, что у нас федеральная составляющая укрепляется, она остается очень значительной, в том числе и не только в плане организационной помощи, но и финансирования отдельных региональных программ правоохранительной направленности", — добавил Медведев.