ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 14:44

Совет Федерации отправит в отставку заместителя генпрокурора РФ

СФ отправит в отставку заместителя генпрокурора РФ
Совет Федерации планирует в среду рассмотреть вопрос об освобождении от должности Эрнеста Валеева

Совет Федерации планирует в среду рассмотреть вопрос об освобождении от должности замгенпрокурора России Эрнеста Валеева в связи с достижением пенсионного возраста.

Об этом сообщили в аппарате комитета палаты по правовым и судебным вопросам.

В комитете отметили, что генпрокурор РФ пока не направил в Совет Федерации документы по представлению кандидатуры на освобождающуюся должность.

СПРАВКА  Эрнест Абдулович Валеев родился 7 апреля 1950 года в деревне Новый Камай Агрызского района Татарской АССР. В 1974 году окончил Свердловский юридический институт. С 1974 по 1976 гг. — стажер, а затем следователь Тобольской межрайонной прокуратуры Тюменской области. С 1976 года работал прокурором Юргинского района Тюменской области, затем с 1981 по 1985 год — прокурором Тобольского района. В 1985 года назначен на должность старшего помощника прокурора Тюменской области по надзору за рассмотрением гражданских дел в судах. С 1988 года — первый зампрокурора Тюменской области, а с 1993 по 2007 гг. — прокурор Тюменской области. С 2007 года по настоящее время служил в должности заместителя Генерального прокурора РФ.

Имеет награды: нагрудный знак "Почетный работник Российской Федерации", почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", орден Почета. Государственный советник юстиции 1 класса.