ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 15:29

Разработчик ГК РФ Александр Маковский отметил 80-летие

Разработчик ГК РФ Александр Маковский отметил 80-летие
Александру Маковскому вчера исполнилось 80 лет

Вчера свое 80-летие отметил один из столпов отечественной юриспруденции, разработчик Гражданского кодекса РФ  Александр Маковский.

 С этой знаменательной датой Александра Маковского поздравила Ассоциация юристов России.

"Без вас невозможно было бы представить современную правовую систему России. Вы внесли колоссальный вклад в развитие законодательной базы страны", — говорится в сообщении  АЮР, обращенной к Маковскому. 

Редакция "Право.Ru" в свою очередь также присоединяется к поздравлениям Александру Львовичу с 80-летием и пожеланиям долгих лет жизни, успехов в работе и семейного счастья.

СПРАВКА Александр Львович Маковский родился 21 ноября 1930 г. в  Ленинграде. В  1953 г. окончил юридический факультет ЛГУ, в 1955 г. — аспирантуру Всесоюзного института юридических наук (ВИЮН), доктор юридических наук, профессор, автор около 140 публикаций.

С 1968 по1980 гг. — начальник отдела Отделения морского права Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института морского транспорта "Союзморниипроект".

С 1980 г. работал в ВНИИ советского законодательства, 1985-1991 — заместитель директора ВНИИ. Также с 1964 г. является членом Морской арбитражной комиссии, с 1984 г. — член Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП СССР (РФ). С 1991 г. — заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Участвовал в подготовке и принятии многих международных Конвенций в области морского права, а также советских и российских законодательных актов и кодексов. В том числе законов об индивидуальной трудовой деятельности, о собственности, возглавлял рабочие группы по подготовке проекта Гражданского кодекса РФ и проекта Закона о залоге недвижимости (ипотеке). Руководит работой по подготовке модельных гражданско-правовых законодательных актов для стран СНГ.

Награды: знак "Почетный работник морского транспорта", почетная грамота Совета министров Монголии. 

Председатель Совета Научно-консультативного центра частного права СНГ с 1994 г.