ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 21:50

Мосгорсуд по делу топ-менеджера "БТА-банка" на $3 млрд вызвал адвоката из Казахстана

Мосгорсуд по делу на $3 млрд вызвал адвоката из Казахстана
Отложил рассмотрение жалобы Вероники Ефимовой на решение зампрокурора РФ Александра Звягинцева об экстрадиции Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение жалобы экс-начальника управления "БТА-банка"  Вероники Ефимовой на решение заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева о ее экстрадиции в Казахстан. На родине ее вместе с бывшим председателем совета директоров банка Мухтаром Аблязовым обвиняют в хищении $3,131 млрд, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В Казахстане экс-начальника отдела корпоративного управления БТА банка Веронику Ефимову обвиняют в соучастии в растрате $3,131 миллиарда кредитных средств. Якобы те выдавались в банке коммерческим структурам господина Аблязова (скрывается в Лондоне) под залог одних и тех же земельных участков. Ей заочно инкриминируются "соучастие в присвоении или растрате организованной группой в крупном размере", "легализация денежных средств", "участие в преступном сообществе (ст. 176, 193 и 293 УК Казахстана). В начале 2009 года, после возбуждения уголовного дела, госпожа Ефимова вместе с полуторагодовалой дочерью уехала в Россию. 3 июля того же года ее задержали в Москве. В ходатайстве госпожи Ефимовой о признании ее беженцем управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по городу Москве отказало. А 21 апреля 2010 года (еще до рассмотрения ее кассационной жалобы на решение УФМС) заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев принял решение об удовлетворении запроса генпрокуратуры Казахстана, добивающейся экстрадиции Вероники Ефимовой на родину.

Это решение стало предметом повторного разбирательства в Мосгорсуде.  Ранее коллегия Верховного суда РФ вернула в Мосгорсуд материлы дела об экстрадиции, признав замечания защиты Ефимовой на протокол законными и обоснованными.

В ходе заседания адвокат Ефимовой Константин Барановский заявил ходатайство о приобщении к материалам дела доклада Госдепартамента США "О нарушении прав человека в республике Казахстан за 2009 год". В докладе говорится о жестких ограничениях прав граждан, пытках, нарушении прав задержанных и осужденных, неудовлетворительных условиях содержания в тюрьмах, произвольном аресте и содержании под стражей, отсутствии независимой судебной системы, коррупции в правоохранительных и судебных органах, торговле людьми и социальной дискриминации. Барановский подчеркнул, что доклад имеет существенное значение для данного дела, поскольку Госдеп США не является участником процесса и не заинтересован в исходе дела. Коллегия судей Мосгорсуда удовлетворила данное ходатайство, приобщив доклад Госдепа США к материалам дела.

Барановский также напомнил, что 14 мая 2010 года в законодательство Казахстана были взнесены изменения, согласно которым президент Нурсултан Назарбаев получил статус "лидера нации", теперь он и его родственники являются неподсудными судебным органам. Экс-председателем совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова президент Казахстана неоднократно называл своим "личным врагом". По словам Барановского, Назарбаев сделал вывод о виновности Мухтара Аблязова в хищении $3,131 млрд несмотря на отсутствие судебного решения по уголовному делу. 

Адвокат пояснил, что поскольку казахские правоохранительные органы необоснованно предполагают, что Ефимова имела доверительные отношения с Аблязовым, то она не может рассчитывать на справедливую судебную защиту. Барановский считает, что после экстрадиции в Казахстан его подзащитная будет заключена под арест и может подвергнуться пыткам со стороны следственных органов.

Сама Вероника Ефимова в ходе сегодняшнего заседания заявила, что считает решение заместителя генпрокурора РФ А. Звягинцева от 21 апреля 2010 года о выдаче ее властям Казахстана незаконным и необоснованным.  По ее мнению, проверка по вопросу об экстрадиции была проведена ненадлежащим образом: замгенпрокурора либо вообще не рассматривал материалы по данному делу, либо решение было принято под давлением нижестоящих прокуроров, которые сформировали у него предвзятое мнение по данному делу.

В материалах прокурорской проверки, в частности, указано, что Ефимова являлась регистратором офшорных компаний, которые не могут существовать на территории Казахстана. Она также обратила внимание суда на то, что в материалах Генпрокуратуры РФ отсутствуют документы, характеризующие Ефимову как личность, а также подтверждающие  плохое состояние ее здоровья в связи с перенесенным ею инсультом и наличием диабета. Кроме того, ничего не говорится о наличии у нее малолетнего ребенка.

Ефимова также подчеркнула, что прокуратура не дала оценки факта, что с 1 марта 2009 года она законно находилась на территории РФ для реабилитационного лечения после перенесенного инсульта. 3 июля того же года она вместе с малолетней дочерью направлялась в Сочи на лечение, однако была задержана сотрудниками правоохранительных органов и помещена в СИЗО. До 3 июля она не обращалась к властям РФ о предоставлении ей статуса беженца и изменении гражданства, а сделала это только после того, как была помещена в следственный изолятор, когда поняла, что следственная группа из Казахстана намеревалась этапировать ее на родину.

Как пояснила Ефимова, согласно ее должности в банке у нее нет права голоса и права собственности, и она нужна следственной группе Казахстана для дачи показаний против Мухтара Аблязова. Ефимова заявила, что она не уверена в объективном рассмотрении дела в Казахстане, что в случае экстрадиции она будет заключена под арест. Кроме перенесенного в 2009 году инсульта, у Ефимовой диагностирован диабет и, находясь в СИЗО, она будет лишена возможности получения необходимого медикаментозного лечения и правильного питания.

Кроме того, она боится, что при нахождении под арестом к ней будут применены пытки. Себя она считает заложником правоохранительных органов Казахстана и инструментом давления на Аблязова. Она также напомнила суду, что в течение года, с 3 июля 2009 года, она находилась в СИЗО №6  Москвы и была разлучена со своей малолетней дочерью, которой сейчас всего 3 года.

Экстрадиционную проверку Генпрокуратуры РФ Ефимова назвала "неполной и однобокой", а преследование ее в Казахстане политически мотивированным. Она рассказала суду, что во время ее задержания в Москве сотрудники следственных органов Казахстана обещали отменить в отношении нее розыскные меры и прекратить уголовное преследование, если она даст показания против Аблязова. Также Ефимова рассказала, что, когда она находилась в больнице города Астаны, к ней в палату приходили представители Генпрокуратуры и Комитета национальной безопастности Казахстана, которые просили ее подумать о будущем ее малолетней дочери и престарелой матери. Однако Ефимовой до сих пор не было вручено ни одного постановления из следственных органов Казахстана с обвинениями в ее адрес.

Ефимова заявила, что она надеется на объективное и беспристрастное судебное разбирательство и просит отменить решение заместителя генпрокурора РФ А. Звягинцева об экстрадиции ее в Казахстан как необоснованное, и не ломать ее жизнь и жизнь ее 3-летней дочери. Ефимова также ходатайствовала о вызове в суд для дачи показаний адвоката Иннессы Киселевой, представляющую ее интересы в Казахстане.

В свою очередь адвокат Константин Барановский рассказал о рейдерском захвате "БТА-банка" в пользу Тимура Кумбаева — зятя Назарбаева. Барановский также просил признать решение замгенпрокурора РФ А. Звягинцева об экстрадиции Вероники Ефимовой незаконным и отменить его.

Адвокат Сергей Бровченко в своем выступлении подчеркнул, что Ефимова просит судебную защиту у РФ от произвола властей Казахстана.

Коллегия судей под председательством Ирины Вырышевой отложила рассмотрение дела по существу на 7 декабря в связи с удовлетворением ходатайства Вероники Ефимовой о допросе адвоката Иннессы Киселевой, представляющей ее интересы в Казахстане. Явка адвоката будет обеспечена за счет бюджета РФ.