ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 13:39

Мультики от ФСБ оказались плагиатом

Мультики от ФСБ оказались плагиатом
Кадр из мультфильма

Вчера получила продолжение история про антитеррористические мультфильмы, подготовленные волгоградским управлением ФСБ для детей. Руководство красноярской рекламной студии "Город" обвинило чекистов в нарушении авторских прав, заявив, что ролики изготовлены в 2005 году представителями студии, пишет "Коммерсант". В УФСБ заговорили о "серьезном непонимании", но признали авторство за рекламщиками из "Города".

История с серией мультфильмов антитеррористической направленности, которую в эфир местных телекомпаний запустило управление ФСБ по Волгоградской области, получила неожиданное продолжение. Напомним, серия из восьми мультфильмов рассчитана на детей в возрасте от пяти лет. Главный герой — "маленький мальчик", который на экране подбирает сумки непонятного происхождения, "минирует" по телефону школу, за что лишается обещанных подарков, но получает перспективу уголовного срока,— в общем, попадает в неприятные ситуации, не соблюдая правил безопасности, причем сегодня в интернете можно мультики онлайн смотреть бесплатно. Все это действо сопровождается назиданиями в стихотворной форме.

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: „Что такое хорошо, а что такое плохо?“ Если мальчик знает дядю, что оружие хранит, этот мальчик должен сразу маме с папой сообщить. Папа с мамой знают важный, самый главный телефон: дядю сразу арестуют, город будет весь спасен",— говорится в одном из таких стихов. Причем, по сообщениям местных СМИ, авторами проекта якобы являлись сотрудники управления и их коллеги из ГУВД.

Вчера красноярская рекламная студия "Город" заявила о намерении обратиться в суд по защите своих авторских прав, если волгоградское УФСБ не разместит опровержение своего авторства в средствах массовой информации. Как утверждает генеральный продюсер студии "Город" Павел Стабров, ролики были изготовлены в 2005 году по заказу администрации Красноярского края и показаны на местном телевидении в рамках антитеррористической кампании. Студия выиграла тендер на производство роликов антитеррористической тематики.

По условиям контракта все права на использование продукции были переданы заказчику, за студией "Город" остались только неимущественные права, в частности, право размещения в роликах авторов проекта,— утверждает он.— Волгоградские ролики полностью идентичны нашим, никаких изменений в них не вносилось, за исключением той части, где было указано имя изготовителя — сотрудников волгоградского УФАС".

"Искажение видеороликов или уничтожение информации о правообладателе, в том числе и том, которому принадлежат неимущественные права, согласно Гражданскому кодексу, должно быть возмещено в виде денежной компенсации,— отметила управляющий партнер юридической фирмы „Тулубьева, Осипов и партнеры“ Ирина Тулубьева.— Кроме того, студия и авторы видеоматериалов могут обратиться в арбитражный суд с требованием о запрете распространения видеоматериалов в измененном и искаженном виде".

Вчера в пресс-службе УФСБ заявили, что "произошло серьезное непонимание": чекисты подтвердили авторство "Города", но уточнили, что ролики "доработали, добавили контактную информацию ГУВД и ФСБ". Впрочем, о том, будет ли в ролики добавлена информация о красноярских авторах, чекисты так и не сказали.