ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 16:34

С "дочки" "Базэла" О.Дерипаски взыскивают 206 млн

С "дочки" "Базэла" О.Дерипаски взыскивают 206 млн
АСГМ рассматривает иск к "дочке" "Базэла"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 17 декабря предварительное заседание по иску "дочки" крупнейшего холидинга по производству строительных материалов EUROCEMENT Holding AG – ЗАО "Евроцемент групп" – о взыскании с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу" Олега Дерипаски) 206,118 миллионов рублей долга, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено по ходатайству ответчика. Представитель ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" просил дополнительное время для того, чтобы сформировать правовую позицию и ознакомиться с материалами дела (А40-118546/10). Судья Сергей Гончаренко удовлетворил ходатайство истца о привлечении к процессу в качестве третьего лица ЗАО "Пикалевский цемент".

Напомним, что три градообразующих предприятия Пикалево — "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") — до 2004 года были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. В начале 2009 года "БазэлЦемент" прекратил поставки, и в течение полугода все три предприятия комплекса не работали. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В конце лета — начале осени компании снова долгое время не могли договориться об условиях поставок. Тогда же глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой. В сентябре премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение правительства о выделении дополнительной дотации на поддержку десяти моногородов. Согласно распоряжению, Пикалево получит 532 миллиона рублей на модернизацию.

ЗАО "Евроцемент групп" – "дочка" EUROCEMENT Holding AG — международного вертикально интегрированного промышленного холдинга по производству строительных материалов, входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира. Он объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и пр. Производственная мощность составляет 37,5 миллионов тонн цемента, 10 миллионов кубических метров бетона в год. По информации ряда СМИ,  EUROCEMENT Holding AG  принадлежит  99% ЗАО "Евроцемент групп", еще 1% находится у GFI Investment Ltd. Через GLK Investment до середины 2007 года владел долей в "Евроцементе" господин Краснянский: в 2006 году кипрской компании принадлежало 23,8% ЗАО "Евроцемент груп". Два года назад Краснянский продал партнеру — нынешнему председателю совета директоров Филарету Гальчеву 23,8% холдинга за $1 миллиард — эта сумма должна выплачиваться по частям до мая 2011 года. Однако с наступлением кризиса график платежей стал нарушаться. По итогам 2008 года чистый убыток ЗАО "Евроцемент груп" составил 6,1 миллиарда рублей, выручка снизилась с 76,6 миллиарда до 62,4 миллиарда рублей.