ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 20:50

Усыновить ребенка можно будет только после обязательных курсов

Усыновить ребенка можно будет только после обязательных курсов

Усыновить, стать опекуном или приемным родителем для ребенка в России с 2012 года можно будет только прохождения специальных курсов. Исключение сделано только для близких родственников детей. Соответствующий законопроект уже разослан на согласование в государственные органы и организации, а также размещен на сайте Министерства образования РФ. Экспертные заключения будут приниматься до конца ноября. Авторы законопроекта отмечают, что ужесточение требований позволит уберечь детей от жестокого обращения.

Сейчас подобные курсы люди, решившие взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, могут проходить по собственному желанию.

Законопроект Министерства образования и науки РФ предусматривает внесение поправок в статьи 127, 146 и 153 Семейного Кодекса РФ, которые определяют, кто может быть усыновителем, опекуном и приемным родителем. В данные статьи вводится существенное ограничение: теперь несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, смогут взять к себе лишь те, кто пройдет специальную программу подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Однако такую программу не придется проходить родным ребенка: бабушкам, дедушкам, сестрам и братьям, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей, — отчима (мачехам) усыновляемых детей, которые фактически уже воспитывают детей и совместно с ними проживают.

Кроме того, соответствующую программу придется проходить у себя на родине и иностранцам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка из России. Иностранные граждане обязаны будут представить документ о ее прохождении.

Как устанавливает законопроект, люди, решившиеся взять в свою семью ребенка, не будут платить за такие курсы. Они будет организовываться органами опеки и попечительства за счет средств, предусматриваемых на эти цели в бюджете субъекта РФ.

Законопроект оговаривает, что соответствующая подготовка должна осуществляться по программе и в порядке, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов РФ.  Примерная программа и форма свидетельства об ее прохождении на территории России утверждаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Авторы законопроекта подчеркивают, что существует множество проблем в области семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Не редкость, что детей возвращают обратно в детские дома, избивают, эксплуатируют детский труд…

В 2009 году в России было отменено 8381 решение о передаче ребенка на воспитание в семью (в 2008 году — 7834), выявлено 3211 случаев жестокого обращения с детьми, к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей, принятых на воспитание в семью, привлечено 105 граждан, из них 24 привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью детей. Здоровью 143 детей замещающими родителями причинен вред. Только в 2009 году в России отменено более 1,2 тысяч решений об устройстве детей в семьи по причине невыполнения усыновителями, опекунами, приемными родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей, более 60 — по причине жестокого обращения с детьми.

Причину невыполнения усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями своих обязанностей, жестокого обращения с детьми, авторы законопроекта в большинстве случаев видят в недостаточной правовой и педагогической подготовленности этих лиц к проблемам воспитания приемного ребенка, а также их личностные особенности.  И одним из способов существующей проблемы считают качественную подготовку потенциальных замещающих родителей.