ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 20:20

Медведев подписал поправки в УПК, согласно рекомендациям КС

Медведев подписал поправки в УПК, согласно рекомендациям КС

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", принятый Государственной Думой 17 ноября и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2010 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон, внесенный Правительством РФ, подготовлен с учетом позиции Конституционного Суда России, изложенной в его постановлении от 20 ноября 2007г. №13-П. В частности, согласно указанному постановлению лицу, в отношении которого осуществляется производство по применению принудительных мер медицинского характера, должна быть предоставлена возможность лично осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, если это возможно с учетом его психического состояния.

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в соответствии с которыми указанным лицам обеспечивается право участвовать в процессуальных действиях, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании, а также обжаловать процессуальные акты и судебные решения при условии, что это возможно согласно заключению судебной экспертизы с учетом психического состояния такого лица.

Это же правило распространяется на случаи, когда уголовное дело рассматривается судом надзорной инстанции (часть вторая статьи 407 УПК РФ).