ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 16:17

Мосгорсуд разрешил МТС списывать у абонентов деньги за СМС-рекламу

Мосгорсуд разрешил МТС списывать у абонентов деньги за СМС-рекламу
Фото Право.Ru

Сегодня коллегия Мосгорсуда оставила без удовлетворения кассационную жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к МТС с требованием запретить взимать деньги с абонентов за приходящие на их телефоны рекламные смс-сообщения, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Ранее Таганский районный суд Москвы признал законной такую практику.

Как заявил в Мосгорсуде представитель ОЗПП Дмитрий Лесняк, суд первой инстанции дал неправильную оценку доказательствам по делу и толкованию условий договора между МТС и абонентом. Потребители не обращались к МТС за этой услугой, пояснил он, не заказывали ее. Фактически МТС, по его словам, занимается "несанкционированным списанием денежных средств", навязыванием данной услуги. По мнении ОЗПП, услуга должна быть документарно оформлена и потребитель должен о ней знать, а в случае с МТС плата за входящие смс-сообщения с коротких номеров нарушает закон "О связи".

Фактически это нарушение заложено в самих договорах МТС, считают в ОЗПП, поскольку входящие звонки и смс должны быть бесплатными. Абонент же, просматривая данные сообщения, автоматически "подписывается" на эту рассылку.

Со своей стороны, представитель МТС заявил, что абонент сам заказывает данную услугу, например, прогноз погоды или курсы валют.

Суд поинтересовался, имеет ли право сотовый оператор рассылать такие предложения всем абонентам, или только тем, кто согласился получать их. Отвечая на этот вопрос, представитель МТС пояснил, что условия договора изменены, и теперь абонент должен "поставить галочку" в договоре напротив той дополнительной услуги, которую он хочет получать.

Представитель ОЗПП заявил журналистам, что будет обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ.