ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 15:36

Гражданин, покусавший в суде пристава, осужден на 5 лет

Гражданин, покусавший в суде пристава, осужден на 5 лет
В Санкт-Петербурге покусавший судебного пристава осужден на 5 лет и один месяц заключения

В Выборгском суде Санкт-Петербурга вынесен приговор Денису Лаптеву по обвинению в применении насилия и оскорблении судебного пристава, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Суд установил, что в конце марта 2010 года Лаптев находился в зале судебного заседания Выборгского районного суда. После оглашения судьей постановления об изменении Лаптеву меры пресечения на заключение под стражу, он с силой толкнул к стене судебного пристава, причинив ему физическую боль. Затем он взял в руки нож и, не успев выкинуть его из ножен, укусил судебного пристава, осуществляющего его задержание, в правое предплечье, причинив тем самым повреждения в виде укушенных ран правого предплечья с образованием гематомы.

В ходе оказания сопротивления представителю власти  Лаптев публично, в присутствии сотрудников суда и прокуратуры, оскорбил судебного пристава, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью.

Лаптев свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, утверждая, что пытался выйти из здания суда в момент, когда судья находилась в совещательной комнате, но приставы его не пустили, при этом никакого ножа у него при себе не было, никого из приставов он не оскорблял. Тем не менее суд признал вину Лаптева полностью доказанной как материалами уголовного дела, так и последовательными и достоверными показаниями потерпевшего и свидетелей.

Суд признал Дениса Лаптева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ и ст 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). Ему назначено наказание в виде пяти лет и одного месяца заключения.

По совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Выборгского районного суда от 12.04.2010 года, окончательно Лаптеву назначено наказание в виде 15 лет со штрафом в размере 130 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.