ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 18:54

Чайка после событий в Кущевской решил проверить учет преступлений по всей России

Чайка после событий в Кущевской проверит учет преступлений по всей России
фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал указание прокурорам проверить соблюдение законности при учете и регистрации преступлений по всей территории РФ, сообщила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Комиссия Генпрокуратуры России, работающая в настоящее время в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов. Как установлено, данные нарушения носят системный характер", — сказала Гриднева.

В этой связи, отметила она, генпрокурор поручил прокурорам субъектов РФ и приравненным к ним специальным прокурорам "провести проверку учета и регистрации преступлений во всех регионах страны".

Как сообщало "Право.Ru", из-за трагедии в станице Кущевская в законодательство не будут вноситься поправки, влияющие на рассмотрение жалоб граждан в правоохранительных органах. Данной трагедии способствовала не нормативно-правовая база, а попустительство властей и правоохранителей. Об этом заявил 25 ноября на пресс-конференции глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, не нужно впопыхах вносить какие-то поправки в законы. "Говорить о том, что правила виноваты, не совсем правильно. В данном случае все законы и правила не соблюдались, преступники просто плевали на то законодательство, которое есть", — сказал Крашенинников.Также Павел Крашенинников обратил внимание на то, что жители станицы пытались достучаться до властей, но в итоге сами страдали от этого. "Фактически это привело к тому, что, во-первых, люди перестали верить любой власти, во-вторых, это привело к безнаказанности бандитов. Думаю, что именем этой станицы будут еще многие вещи называть, и будут вскрываться случаи и в других близлежайших станицах, потому что преступники не могли действовать локально", — отметил глава думского комитета.

По словам Крашенинникова, важно немедленно реагировать на сообщения, в которых идет речь о преступлениях. И тем более нужно реагировать на сообщения, в которых говорится о том, что в преступлении участвует лицо, которому позже и отсылают жалобу на рассмотрение."Сейчас контроль за обращениями граждан осуществляют сами ведомства. Думаю, он должен быть ужесточен и здесь нужен совсем другой надзор. Сейчас вся статистика находится в самих структурах, например, МВД России. Ассоциация юристов России неоднократно говорила о том, что должен быть отдельный Комитет по статистике. В Казахстане, например, такой комитет по статистике совершенных преступлений находится при прокуратуре", — отметил Павел Крашенинников.