ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2010, 15:38

Суд запретил платные судмедэкспертизы для потерпевших

Суд запретил платные судмедэкспертизы для потерпевших

В Тюменской области суды защитили права потерпевших от преступлений на проведение бесплатных судебно-медицинских исследований, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий выявила в госучреждении Тюменской области "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы" приказы, согласно которым в Тюмени и районных отделениях бюро была введена плата за проведение судебно-медицинских исследований потерпевших по направлениям органов дознания и следствия, хотя по закону такие исследования должны проводиться бесплатно.

Пострадавших, у которых не было необходимых денежных средств, в бюро не обслуживали. А без определения степени тяжести причиненного вреда здоровью правоохранительные органы не могли правильно квалифицировать действия злоумышленников и принять законные решения по уголовным делам.

Областное бюро судебно-медицинской экспертизы отказалось добровольно отметить противоречащие закону приказы.

В этой связи прокуратура Тюменской области обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском о признании данных приказов незаконными и их отмене. 12 августа 2010 года суд удовлетворил требования прокуратуры.

Бюро обжаловало судебное решение в Тюменский областной суд, который оставил в силе решения Ленинского районного суда Тюмени. После этого областное бюро судебно-медицинской экспертизы отменило свои незаконные приказы.