ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2010, 18:14

Арбитраж разобрался с нарушениями очередности по текущим платежам банкротов

Арбитраж разобрался с нарушениями очередности по текущим платежам банкротов

В Арбитражном суде Белгородской области прошел круглый стол на тему "Очередность удовлетворения требований по текущим платежам", на котором обсуждались проблемы, связанные с введением в прошлом году изменений в закон о банкротстве, сообщает пресс-служба суда.

Участники встречи — судьи арбитражного суда, рассматривающие дела о банкротстве, представители областных управлений ФНС, Росреестра, крупных кредитных организаций области, а также арбитражные управляющие — обсудили вопросы очередности удовлетворения требований по текущим платежам.

Обновленный закон о банкротстве дает принципиально новое определение понятия текущих платежей, которые согласно закону погашаются за счет конкурсной массы вне очереди. Теперь к ним относятся денежные обязательства и обязательные платежи, поступившие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, а также возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ.

При этом сами текущие платежи подразделяются на очереди. В первую очередь погашаются судебные расходы должника, затем расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, в третью очередь — текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника и так далее. Контроль же за соблюдением очередности возложен на кредитные организации.

Несмотря на то, что изменения в закон действуют без малого два года, и суд, и арбитражные управляющие, ведущие процедуры банкротства, продолжают сталкиваться с проблемами при списании денежных средств со счетов предприятий-должников по текущим платежам.

Как отметила председатель судебного состава по рассмотрению дел о банкротстве Галина Баркалова, судебная практика свидетельствует о нарушении установленной законом о банкротстве очередности удовлетворения требований по текущими платежам. Зачастую именно банковские работники невнимательны при выполнении инкассовых поручений.

В связи с этим на встречу за круглым столом были приглашены представители крупных банков, действующих на территории Белгородской области. У них также накопилось немало вопросов по обсуждаемой теме. К примеру, как поступить, если в платежном документе не указан вид платежа. Судьи разъяснили, что в данном случае платежное поручение возвращается клиенту для уточнения категории платежа.

Участники встречи пришли к выводу о целесообразности контакта между арбитражным управляющим и банком, где обслуживается предприятие-должник, несмотря на то, что закон никак не регламентирует эти отношения. По общему мнению, это поможет избежать ненужной переписки и волокиты при выполнении платежных поручений.