ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 10:28

Суд счел высокий соцстатус смягчающим обстоятельством и осудил менеджеров "МРСК Сибири-Омскэнерго" условно

Суд посчитал высокий социальный статус смягчающим обстоятельством
В Омске завершился громкий процесс по уголовному делу генерального директора ОАО "МРСК Сибири — Омскэнерго" Александра Антропенко Фото с сайта persons.baikal-media.ru

В Омске завершился громкий процесс по уголовному делу генерального директора ОАО "МРСК Сибири — Омскэнерго" Александра Антропенко и его заместителя Алены Григорьевой. Как пишет "Коммерсант", суд признал топ-менеджеров виновными в уклонении от уплаты налогов в размере 200 миллионов рублей и растрате 14 миллионов рублей. Руководителей энергокомпании приговорили к условным срокам и штрафу. Смягчающим обстоятельством суд назвал "высокий социальный статус" обвиняемых.

Центральный райсуд Омска вынес приговор генеральному директору ОАО "МРСК Сибири — Омскэнерго" Александру Антропенко и его заместителю Алене Григорьевой. Судья Евгений Козырин признал топ-менеджеров виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата денежных средств). Александр Антропенко был приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно со штрафом 800 тысяч рублей. Его заместитель получила пять лет условно и штраф в размере 410 тысяч рублей. Вынося приговор, суд учел ряд смягчающих обстоятельств: наличие малолетнего ребенка у Алены Григорьевой, положительные характеристики осужденных и их "высокий социальный статус". "Они являются руководителями крупного акционерного общества в сфере энергетики", — пояснил судья Козырин. Суд не стал лишать осужденных права занимать руководящие должности.

ОАО "МРСК Сибири" (контрольный пакет акций (52%) принадлежит государству), дочерняя структура ОАО "Холдинг МРСК", передает и распределяет электроэнергию на территориях республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. Общая протяженность линий электропередачи — 271,75 тыс. км. По информации компании, полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 миллиарда кВт ч, выручка — 39 миллиардов рублей. Согласно отчету компании, чистый убыток ОАО "МРСК Сибири" по МСФО в 2009 году составил 773 миллиона рублей по сравнению с прибылью 1,599 миллиарда рублей в 2008 году.

Уголовное дело на Александра Антропенко как бывшего главу ОАО "Омскэнерго" и главного бухгалтера компании Алену Григорьеву было возбуждено четыре года назад. В суде гособвинитель Сергей Рузин пояснял, что подсудимые Антропенко и Григорьева создали схему для уменьшения объема налогообложения "Омскэнерго". Суд согласился с этим, установив, что в декабре 2002 и июне-июле 2003 года "Омскэнерго" заключало различные сделки по ремонту сетей, договорам поставки, уступки требования, хранения, купли-продажи векселей с фирмами-однодневками. На самом деле реальных поставок не было. Также Александру Антропенко и Алене Григорьевой следствие инкриминировало заключение контракта от имени "Омскэнерго" с московской рекламной фирмой, которая должна была изготовить рекламу к юбилею компании. Однако суд убедился, что реклама не была изготовлена и ее оплата не произведена. Прокуратура подчеркивала, что все эти сделки были заключены для того, чтобы сделать налоговые вычеты по НДС. Гособвинитель просил суд назначить главе МРСК наказание в виде восьми лет колонии общего режима и штрафа 900 тысяч рублей, а его заместителю, с учетом наличия малолетнего ребенка,- шести с половиной лет колонии со штрафом 200 тысяч рублей.

В своем последнем слове Александр Антропенко заявлял, что уголовное дело против него сфабриковано. "Это сделала группа лиц, которая изо всех сил противилась реформам в энергетическом комплексе и новому руководству, — заявлял глава МРСК. — Начиная с 2001 года у "Омскэнерго" было похищено более 2 млрд руб., однако мы ни разу не смогли добиться возбуждения уголовного дела, хотя случаев уводов активов у энергетиков было более 20. Тем временем на меня было незаконно заведено 12 уголовных дел, а сама компания подверглась настоящему террору".

Приговор стал для 62-летнего топ-менеджера неожиданностью. После оглашения он заявил, что это решение отразится на деятельности компании. "Она просто в Омск не будет переезжать, — пояснил он. — При таком решении и отношении области мы не будем делать эти действия". Напомним, 10 сентября ОАО "МРСК Сибири" подписало с омским губернатором Леонидом Полежаевым протокол о намерениях, согласно которому компания заявила о намерении сменить юридический адрес и перерегистрировать предприятие из Красноярска в Омск.

Адвокаты осужденных намерены обжаловать приговор. "Как можно говорить о привлечении руководителя к ответственности, если у организации отсутствует обязанность по уплате налогов, согласно вступившему в силу решению арбитражного суда Омской области? — заявил защитник Станислав Родионцев.- Правовой нонсенс ситуации заключается в том, что сейчас, после того как установлена ответственность руководителей, фактически никакого способа взыскания этих налогов не существует".

Гособвинитель Сергей Рузин также не исключил, что прокуратура обжалует решение суда.