ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 17:24

Дума рассмотрит поправки в УПК о ведении протокола в кассациях и надзоре

Дума рассмотрит поправки в УПК о ведении протокола в кассациях и надзоре

Государственная Дума завтра на пленарном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в статьи 377 и 407 УПК РФ", который обязывает суды вести протокол при рассмотрении уголовных дел в кассационных инстанциях и надзоре. Сейчас протокол судебного заседания ведется лишь в судах первых инстанций.

Автором законодательной инициативы выступает Верховный суд РФ.

На протокол судебного заседания сторонами как в кассации, так и в надзоре могут быть принесены замечания, которые будут рассматриваться одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела. Порядок определяется статьей 260 УПК РФ.

Кроме того, вводится правило, что в суде надзорной инстанции перед открытием заседания, председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, "имеются ли у них отводы и ходатайства". И только после этого предоставляется слово докладчику.

В пояснительной записке к документу, ВС РФ указывает, что протоколирование судебного заседания при рассмотрении уголовных дел в кассационной инстанции и надзоре необходимо так же, как и в первой инстанции. По мнению ВС РФ, предполагаемые изменения повысят качество процесса и судебно-проверочной деятельности вышестоящих инстанций.