ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 20:41

Нотариусам изменили правила делопроизводства

Нотариусам изменили правила делопроизводства
Фото Право.Ru

Не использованные или испорченные бланки, предназначенные для совершения нотариальных действий с 1 января 2011 года нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны будут передавать в  нотариальную  палату, а нотариусы государственной нотариальной  конторы  -  в  территориальный  орган Минюста. В настоящее время предусмотрена передача только не использованных бланков. Указанные изменения вводятся приказом Минюста РФ от 23 ноября 2010 г. N 360 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 403".

Данный приказ корректирует Правила нотариального делопроизводства, вступающие в силу с 1 января 2011 года.

В частности, уточняется, что печать нотариуса в течение 30 дней передается в территориальный орган для уничтожения, если нотариус, занимающийся частной практикой, освобождается от своих полномочий, а нотариус  из государственной конторы увольняется.

Кроме того, с 1 января 2011 года номенклатура дел должна составляться ежегодно не в одном, а в двух экземплярах. "Один экземпляр утвержденной номенклатуры возвращается нотариусу, а второй остается на хранении соответственно в нотариальной палате  или  в территориальном  органе.  Копия  номенклатуры  нотариуса,  занимающегося частной  практикой,  в  десятидневный  срок  с  момента  утверждения направляется нотариальной палатой в территориальный орган", — говорится в поправках в пункт 47 Правил.

Опись дел на оконченные дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения по окончанию календарного года должна будет составляться в течение двух месяцев.

Также пункт 87 излагается в новой редакции: "Описи  в  двух экземплярах  представляются  для  утверждения нотариусом, занимающимся частной практикой,  в  нотариальную палату, а государственной нотариальной конторой — в территориальный орган в течение двух месяцев по окончании календарного года. Один экземпляр утвержденной описи возвращается нотариусу, а  второй остается  на  хранении  соответственно  в  нотариальной  палате  или  в территориальном органе".

Также приказ Минюста увеличивает с 15 до 30 дней срок, в течение которого должна быть рассмотрена нотариальной палатой справка по итогам проверки исполнения Правил нотариусами, занимающимися частной практикой.