ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 20:59

Деньги водителей пойдут в дорожные фонды - законопроект

Деньги водителей пойдут в дорожные фонды - законопроект
Фото Право.Ru

Законопроект, регламентирующий создание в России с 1 января 2011 года федеральных и региональных дорожных фондов, вчера в Госдуму внесло Правительство РФ. В частности, законопроектом предлагается ввести с 1 января 2012 года плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Проект ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и иные законодательные акты РФ в целях создания дорожных фондов" подготовлен в соответствии с решениями Правительства РФ в целях установления в Бюджетном кодексе правовых оснований для создания с 1 января 2011 года федерального и региональных дорожных фондов.

Дорожные фонды наполнят за счет акцизов

Предлагается дополнить действующий Бюджетный кодекс статьей 1794 "дорожные фонды". Эти фонды будут частью средств бюджета, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования. К дорожным фондам будут относиться Федеральный дорожный фонд и дорожные фонды субъектов РФ.  Базовый объем бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда устанавливается в размере 254,1 миллиардов рублей. Формировать Федеральный дорожный фонд предлагается в составе федерального бюджета.

Объем бюджетных ассигнований фонда предлагается рассчитывать в размере не менее базового объема бюджетных ассигнований на год. В Фонд пойдут и доходы федерального бюджета от акцизов на бензин, дизельное топливо, моторных масел; доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования федерального значения; от сборов за проезд  автомобилей, зарегистрированных в других странах. Кроме того, в него пойдут и доходы и от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов; платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Также законопроект предусматривает создание дорожных фондов субъектов РФ. Полномочиями по установлению порядка формирования дорожных фондов предлагается наделить на федеральном уровне Правительство РФ, а на региональном уровне — высшие исполнительные органы государственной власти субъектов.

Размер региональных дорожных фондов будет зависеть от транспортного налога, акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла, подлежащих зачислению в бюджет субъекта и иных доходов, утвержденных законом субъекта, предусматривающим создание дорожного фонда субъекта.

В целях обеспечения целевого и наиболее эффективного использования средств дорожных фондов предлагается установить возможность использования в очередном финансовом году остатков неиспользованных бюджетных ассигнований текущего года.

С 2012 года автомобилисты возместят бюджету вред, наносимый дорогам

С 1 января 2012 года предлагается ввести плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Эти деньги будут зачисляться в доход федерального бюджета и будут учитываться при определении объема бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда.

По предварительным расчетам указанная плата из расчета 0,24 рубля с 1 кг массы транспортного средства в год (с учетом коэффициента 0,4 — показателя, характеризующего транспортную работу на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения) будет варьироваться от 4 206 до 13 736 рублей в год в зависимости от типа транспортного средства.

Ожидаемые поступления в доход федерального бюджета будут составлять в 2012 году — 3 млрд рублей, в 2013 году — 10 млрд рублей. Введение электронной системы контроля за внесением платы в счет возмещения вреда позволит увеличить соответствующие поступления в доход федерального бюджета до 60 млрд рублей.

За нежелание платить пропишут штрафы

В связи с введением платы за вред, наносимый дорогам автомобилями с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, предлагается прописать соответствующие штрафы в КоАП РФ для тех, кто будет нарушать это требование законодательства. Строгость налагаемого взыскания, согласно законопроекту, будет зависеть от того, впервые или повторно совершено нарушение.

На водителей, совершивших правонарушение впервые, предлагают налагать административный штраф в размере 5 тысяч рублей, при повторном – лишением права управления транспортными средствами на один месяц. Должностных лиц ответственных за движение транспортного средства при совершении правонарушения впервые предлагается штрафовать на  40 тысяч рублей, за повторное нарушение – на 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей при совершении правонарушения впервые в размере — на- 40 тысяч рублей, за повторное нарушение —  на 50 тысяч рублей.

Для юридических лиц за аналогичные нарушения предлагается установить административный штраф в размере, кратном размеру указанной платы. Максимальная кратность (до 25-тикратного) административного штрафа, предложенная в законопроекте объясняется максимальным сроком полезного использования механических транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов (до 25 лет).

В условиях неопределенности тяжести совершаемого административного правонарушения будет применяться максимальный период, в течение которого владелец или пользователь транспортного средства должны были внести плату, взимаемую в счет возмещения вреда. С учетом положений части 1 статьи 35 КоАП размер административного штрафа в зависимости от разрешенной максимальной массы транспортного средства для юридического лица может составить от 42 060 до 137 360 рублей. В случае повторного совершения административного правонарушения размер административного штрафа для юридического лица может составить от 105 150 до 343 400 рублей.