ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 17:42

Совет Федерации одобрил поправки в АПК о пересмотре дел

Совет Федерации одобрил поправки в АПК о пересмотре дел

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ", сообщает пресс-служба палаты.

Внесенный на рассмотрение Государственной Думы законопроект был разработан Высшим Арбитражным судом РФ во исполнение требований Конституционного суда России. Правовым актом вносятся изменения в положения кодекса, которыми регулируется пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Законом разделяются установленные АПК основания для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам — на вновь открывшиеся (которые существовали на момент принятия судебного акта) и новые (возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела). При этом определение либо изменение в постановлениях пленума или президиума ВАС РФ практики правовой нормы отнесены к новым обстоятельствам для пересмотра судебных актов.

Вместе с тем, дела могут пересматриваться только в том случае, "если в соответствующем акте ВАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов".

В случае, если практика по применению законодательства была изменена или определена постановлением пленума или президиума ВАС РФ, принятый в результате повторного рассмотрения дела судебный акт не может быть изменен в сторону ухудшения положения лица, привлекаемого или привлеченного к налоговой и публично-правовой ответственности.

Документом вносятся изменения в положения, которыми регулируется порядок и срок подачи заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

С текстом закона можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.