ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 11:19

Задержавшему VIP-браконьеров охотоведу грозит срок в 10 лет

Задержавшему VIP-браконьеров охотоведу грозит срок в 10 лет
Фото: «Русский Репортер»

Следственное управление СКП РФ по Московской области завершило расследование уголовного дела в отношении охотоведа Александра Довыденко. Зимой 2010 года он задержал VIP-браконьеров вместе с добычей, однако в результате ему самому предъявили обвинения в превышение полномочий.

В окончательной редакции Александру Довыденко предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По ней охотоведу грозит срок до десяти лет. "Следствие закончено преждевременно, установить истину никто даже и не пытался, — сообщил адвокат Довыденко Владимир Жеребенков. — Мы подали около 20 ходатайств, требуя установить истину, однако все они были отклонены. Следствие старалось как можно быстрее закончить расследование этого, сшитыми „белыми нитками“ дела, чтобы имена браконьеров так и не вспыли наружу".

В феврале 2010 года в Дмитровском районе Подмосковья Александр Довыденко задержал браконьеров, перевозивших туши лосей. Очевидцы заявили, что в незаконной охоте принимали участие топ-менеджер "Газпрома" и милицейские чины.

Однако следователи следственного отдела по Дмитровскому району СУ СКП РФ по МО возбудили уголовное дело на самого Довыденко, посчитав, что он превысил полномочия при задержании браконьеров. Ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Самим VIP-охотникам в результате удалось избежать ответственности. Вину за убийство двух лосей взял на себя безработный гражданин.

Как сообщало "Право.Ru", скандал с охотой высокопоставленного чиновника Газпрома уже не первый. Так в начале года председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя генерального директора компании "Газпром добыча Надым" Константина Павлова. На зимнюю спартакиаду в Ижевск съехались не только спортивные команды дочерних предприятий "Газпрома", но и их руководители. Директор компании "Газпром Трансгаз Чайковский" пригласил чиновников поохотиться в лесной массив под город Чайковский Пермского края на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство — "Нижнекамское". Но первый же выход в лес закончился трагически. Владимир Бабкин услышал шум и выстрелил из карабина, думая, что за кустами притаился кабан. Но пуля угодила не в зверя, а попала в живот коллеге Бабкина — Константину Павлову, который является заместителем генерального директора компании "Газпром добыча Надым". 37-летнего мужчину довезли до центральной районной больницы, но спасти его так и не смогли. Родственники забрали тело убитого из морга и увезли его на родину — в Надым.