ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 13:09

Госдума может разрешить видеосъемку в судах- законопроект

Госдума может разрешить видеосъемку в судах- законопроект
Фото Право.Ru

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев внес в Госдуму законопроект, разрешающий вести на открытом судебном процессе киносъемку и видеозапись, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Действующее законодательство позволяет фиксировать ход судебного заседания в письменной форме и вести аудиозапись, в то время как киносъемка и видеозапись допускаются только с разрешения суда.

По мнению автора законопроекта, его инициатива "позволит добиться повышения качества судебной деятельности, укрепить связь судов с обществом, повысить уровень доверия населения к судебной власти и одновременно обеспечить гражданам большую доступность к средствам судебной защиты".

Как сообщало "Право.Ru", в нарушении принципа гласности судебного разбирательства уличены прокуратурой суды общей юрисдикции и УФССП Белгородской области. В ходе проверки по поступившей жалобе установлено, что заявитель был вызван в Губкинский районный суд в качестве представителя лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При входе в здание суда судебным приставом у него был изъят диктофон ввиду отсутствия разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании. Это противоречит действующему законодательству, поскольку в соответствии частью 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 3 статьи 24.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, части 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. При этом указанные нормы не устанавливают обязанность уведомлять суд об осуществлении такой записи, а также получать у председательствующего судьи разрешение на ее проведение.