ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 14:27

Глава ФСИН: в тюрьме не место предпринимателям

Глава ФСИН: в тюрьме не место предпринимателям
Фото Право.Ru

Лицам, осужденным за экономические преступления, в тюрьме делать нечего, заявил сегодня на пресс-конференции глава ФСИН России Александр Реймер.

Он напомнил, что ранее руководитель Минюста РФ Александр Коновалов неоднократно говорил о том, что целесообразно назначать наказание за экономические преступления в виде очень больших штрафов. Чтобы прежде, чем совершить преступление, человек подумал, что когда его поймают, то бизнес у него рухнет.

"Пусть они за совершенные экономические преступления отвечают своими деньгами, бизнесом, доходом и всем прочим", — сказал Реймер.

Как сообщало "Право.Ru", вчера на брифинге Александр Коновалов заявил о необходимости создания в России службы пробации, которая занималась бы обеспечением исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Служба пробации, по мнению Коновалова, будет наряду с Федеральной тюремной службой обеспечивать, во-первых, исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, во-вторых, ресоциализацию тех, кто вышел из тюрьмы, а также будет заниматься профилактикой.

"Мы надеемся убедить руководство страны в целесообразности такого шага. Если вновь созданная служба будет обеспечена необходимым ресурсом, пускай не сразу, поэтапно, то мы имеем шансы серьезно преуспеть в борьбе с рецидивами", — заявил журналистам Коновалов.

Он добавил, что в последние 15 лет был слишком серьезный разрыв между условным осуждением и лишением свободы —  двумя наиболее популярными видами наказания. "Между этими двумя крайностями не существовало серьезной, хорошо организованной линейки альтернативных наказаний: штрафов, обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничение свободы. Это привело к тому, что либо люди сразу попадали в жесточайшие условия современной российской тюрьмы, либо оставались, по сути, безнаказанными и распоясывались", — заявил Коновалов.