ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 15:04

Суд признал банкротом ФК "Еврокоммерц"

Суд признал банкротом ФК "Еврокоммерц"
Судья Виктор Кузнецов счел требования кредитора обоснованными, постановил ввести процедуру наблюдения в компании

Арбитражный суд города Москвы признал банкротом ЗАО "Факторинговая компания Еврокоммерц" по заявлению ООО "Трейд Хауз", сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Михаил Тарабрин.

Напомним, что АСГМ 14 декабря 2009 года ввел в "Еврокоммерце" процедуру наблюдения по заявлению "Трейд Хауз". Задолженность ответчика перед заявителем составляла в 2009 году 263 миллиона рублей. Однако в ходе судебного заседания стало известно, что в рамках исполнительного производства компания заплатила долг в размере более 240 миллиона рублей, то есть  задолженность перед "Трейд Хауз" составила 22,22 миллиона рублей. Судья Виктор Кузнецов счел требования кредитора обоснованными, постановил ввести процедуру наблюдения в компании, временным управляющим назначить Михаила Тарабрина. Дело зарегистрировано под номером А40-97061/09-78-446.

Признаки дефолта ЗАО "ФК Еврокоммерц" начали появляться в 2008 году, когда ФК "Еврокоммерц" не смогла выплатить купон по облигациям на сумму три миллиарда рублей (107 миллионов долларов). В 2009 году финансовая ситуация ЗАО "ФК "Еврокоммерц" ухудшилась, компания вошла в состояние технического дефолта по другим своим обязательствам, и некоторые ее активы сейчас заморожены по решению суда. Претензии к компании на сегодняшний день предъявляют более 50 кредиторов. Из них Национальный резервный банк на сумму 208 миллионов рублей, ООО "УК Росбанка" на сумму 3,061 миллиарда рублей и др.

Акционерами ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерца" и ИК "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и Temasek Holdings.