ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 21:49

Управделами Президента продает любимую госрезиденцию Бориса Ельцина

Управделами Президента продает госрезиденцию Бориса Ельцина
По словам Кожина будут проданы объекты, "не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны" Фото с сайта www.sevastopol.su

Управление делами Президента РФ заявило сегодня, что будет избавляться от собственности, которая не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства. В частности планируется продать резиденцию "Шуйская Чупа", где любил отдыхать Борис Ельцин.

"Мы выставим на торги государственную резиденцию „Шуйская Чупа“ в Карелии. После Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению", — заявил управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин.

По его словам, будут проданы и ряд других объектов, которые "не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны".

Сейчас глава государства Дмитрий Медведев использует ряд государственных резиденций, в том числе: Кремль, "Горки-9" в Подмосковье, " Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области.

Напомним, что в начале декабря текущего года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Фонда содействия религиозному и национальному согласию "Княжеский" к Правительству РФ, Росимуществу и Министерству культуры о признании права бессрочного пользования Кремлем.

Представители Фонда просили признать право собственности на часть Московского Кремля и выплатить арендную плату за все время пользования им. Они заявили, что руководитель фонда Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей. Его титул Великого князя подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда. По мнению истца, на этом основании фонд "Княжеский" имеет право бессрочного пользования Московским Кремлем.

На процессе истец подчеркнул, что в случае удовлетворения иска не собирается  заниматься предпринимательством, а намерен "вести культурно-просветительскую деятельность".