ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 17:45

Суд запретил на Охтинском мысу в Петербурге здания выше 40 метров

Суд запретил на Охтинском мысу здания выше 40 метров
Напомним, что ранее суд Санкт-Петербурга неоднократно отказывал оппонентам Смольного в запрете на строительство здесь высоток Фото с сайта www.gazeta.spb.ru

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня в полном объеме удовлетворил исковые требования Бориса Вишневского, Максима Резника и Николая Рыбакова о запрете строительства зданий выше 40 метров на Охтинском мысу. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко".

Заявители — лидеры петербургского отделения "Яблока" Вишневский, Резник и Рыбаков, а также представители движения "Охтинская дуга" обжаловали внесения изменений в Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга и в ряд других нормативных документов, разрешающих строительство в районе мыса высотой 48 и 100 метров.

Заявители пояснили, что именно эти изменения дали правительству Санкт-Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров (то есть разрешить ранее строительство газпромовского "Охта-центра").

"Ранее на Охтинском мысу Росохранкультурой были утверждены высотные параметры на уровне 40 метров и никакие изменения с ведомством не согласовывались", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе судебного заседания требования заявителей поддержали представители Росохранкультуры и прокуратуры.

В результате судебного решения на Охтинском мысу будут действовать параметры, принятые Росохранкультурой.

"Кроме этого суд также принял решение о незаконности решения городских властей об изменении режима охранной зоны на Университетской набережной, где планировалось построить гостиницу. Там будет действовать более жесткий режим охраны, согласованный Росохранкультурой", — отметили представители партии.

Напомним, что в начале декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила о переносе 403-метровой газпромовской высотки "Охта-центра" с Охтинского мыса на другое место. По ее словам, вопрос ее строительства теперь обязательно будет согласовываться с мнением общественности.