ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 20:17

Нотариусы Москвы добились контроля за своими взносами в 1,25% дохода в ФНП

Нотариусы Москвы добились контроля за своими взносами в 1,25% дохода в ФНП
В бюджет ФНП московские нотариусы будут, как и прежде, отчислять 1,25% от своего дохода Фото Право.Ru

В минувшую пятницу состоялось общее собрание нотариусов города Москвы, сообщила сегодня пресс-служба Московской городской нотариальной палаты.

На собрании был заслушан отчет о работе правления МГНП и проект основных направления деятельности МГНП в 2011 году. С отчетом выступил президент МГНП Василий Ралько. Работа правления палаты признана удовлетворительной.

Собрание проголосовало за принятие документа, в котором нотариусам рекомендуется размер тарифа за правовую и техническую работу при совершении нотариальных действий, а также за размер членских взносов. В бюджет ФНП московские нотариусы будут, как и прежде, отчислять 1,25% от своего дохода, размер взносов в МГНП тоже не изменился и составляет 10 тысяч рублей.

На собрании выступила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, которая рассказала о работе над проектом федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности", а также о взаимоотношениях между ФНП и московским нотариатом. Отметив, что в настоящее время эти отношения стали нормальными, президент ФНП все-таки подверг конструктивной критике отдельных столичных нотариусов, которые выступают против реформы российского нотариата.
-
В свою очередь, в выступлениях московских нотариусов прозвучала и критика в адрес Федеральной нотариальной палаты, особенно в части расходования средств, поступающих из регионов. В ответ М. Сазонова предложила ввести представителей МГНП в любые структуры ФНП и особо подчеркнула, что бюджет ФНП открыт для любых проверок со стороны нотариального сообщества.