ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 16:55

Суд признал законным взимание 100 рублей за проход в московский парк Горького

Суд признал законным взимание 100 рублей за проход в московский парк Горького

Замоскворецкий суд Москвы сегодня отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) с требованием признать незаконным сбор платы за проход на территорию Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, сообщила пресс-служба ОЗПП.

Поскольку суд сегодня огласил только резолятивную часть приговора, узнать мотивы, которыми он руководствовался при принятии решения, пока не представляется возможным. "Мотивировочная часть решения суда будет объявлена после новогодних праздников. Но поскольку суд не удовлетворил наши требования, мы будем подавать кассационную жалобу", — заявила юрист ОЗПП Мария Свиридова.

Посетители парка обратились с жалобой в ОЗПП, заявляя, что администрация взимает с отдыхающих по 100 рублей за вход на его территорию. "Присутствует нарушение ст. 16 закона России „О защите прав потребителей“, которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных", – говорится в сообщении ОЗПП.

Ранее суд частично удовлетворил требования Общества защиты прав потребителей, постановив, что Центральный парк культуры и отдыха им. Горького может брать плату за вход на его территорию лишь в дни различных праздничных мероприятий. В остальные дни вход для москвичей и гостей столицы будет бесплатным. Данный документ согласован с департаментом культуры Москвы. Действовать новая норма начнет уже в новом сезоне.

Как сообщало "Право.Ru", подобное дело в текущем году рассматривалось в Сочи. В ходе проверки прокуратуры было установлено, что взимание платы за пребывание на территории учреждения нарушают ст. 27 Конституции Российской Федерации и статью 1 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В результате Центральный районный суда города Сочи отменил взимание платы за вход в ФГУ "Сочинский национальный парк".