ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 17:45

Увечья сотрудникам ФСИН будут компенсировать в особом порядке - Минюст

Увечья сотрудникам ФСИН будут компенсировать в особом порядке - Минюст

Минюст Рф сегодня обнародовал проект своего приказа "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28 октября 2005 г. № 198". Речь идет о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику уголовно-исполнительной системы, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника или его близких.

В документе, в частности, говорится, что возмещение ущерба производится при причинении здоровью сотрудника увечья  или заболевания, полученных сотрудником при осуществлении служебной деятельности (исполнении служебных обязанностей), отнесенных военно-врачебной комиссией к военной травме.

Заявление о выплате единовременного пособия или сумм в возмещение ущерба рассматривается в течение месяца после его поступления в орган уголовно-исполнительной системы.

В случае необходимости проведения дополнительной служебной проверки начальником органа уголовно-исполнительной системы срок рассмотрения заявления может быть продлен до двух месяцев с обязательным обращением в федеральный орган уголовно-исполнительной системы.

В обращении указываются причины, вызвавшие продление срока службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья, установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.

При назначении пенсии по инвалидности вследствие военной травмы, приведшей к досрочному увольнению со службы по болезни или ограниченному состоянию здоровья, установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах сотруднику ежемесячно выплачивается сумма в возмещение вреда, причиненного его здоровью.