ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 16:37

Прокуратура впервые назвала незаконным перекрытие улиц для проезда чиновников

Прокуратура впервые назвала незаконным перекрытие улиц для проезда чиновников
Фото Право.Ru

Пионером в борьбе с привилегиями чиновников, которым обеспечивается приоритет при передвижении по перегруженным улицам крупных российских городов, стала Ростовская область. Местная облпрокуратура, проверявшая работу ГИБДД по регулированию дорожного движения, вдруг выяснила, что инспекторы незаконно перекрывают дороги для проезда автомобилей представителей органов власти.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, некоторые работники ГИБДД УВД по Ростову-на-Дону вместо регулирования дорожного движения периодически перекрывают его на 10-20 минут на пересечении ул. Большая Садовая и Театрального пр., обеспечивая проезд ведомственного автотранспорта.

Подобные действия сотрудников ГИБДД вызывает рост общественного недовольства и дискредитацию органов внутренних дел в глазах населения, отмечает прокуратура.

Факты ненадлежащего осуществления регулирования дорожного движения работниками ГИБДД систематически возникают и на других наиболее загруженных автомобильным транспортом дорогах Ростова-на-Дону.

Иллюстрация Право.Ru

В  связи с этим, прокурором области В. Кузнецовым внесено представление начальнику ГУВД по Ростовской области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения представления контролируются областной прокуратурой.